Каким образом организовать локальную сеть между Убунту-машинами без использования Samba? Наверное NFS?

А скажите, кто как реализует локальную есть между Убунту-машинами, ну или между какими-то другими линуксами? Samba, которая есть в Убунте из коробки, очень уж не нравится мне, она тормозит и глючит и не монтирует удаленные компьютеры в файловую систему, а показывает их только в Наутилусе.

Я вот ничего другого не придумал, как использовать NFS (Network File System). Редактировать файл /etc/exports вручную и потом выполнять команду mount и помнить ip-адрес нужного мне компьютера мне совсем не нравится, поэтому я поискал какие-то приблуды для NFS. Ничего не нашел и тогда я сам сколотил себе связку из NFS сервера и клиента, пакета autofs, пакета avahi и двух самописных скриптов-плагинов для Наутилуса.

В итоге я могу:
а) расшаривать папки в NFS в два клика в Наутилусе
б) так же в два клика получать в папке /net список включенных в данный момент компьютеров сети, у которых есть NFS-шары, при этом компьютеры монтируются в мою файловую систему в папку /net в виде
/net/<имя-компьютера>.local
Т.е. я могу обращаться к ним из терминала или какого-то другого файлового менеджера.

Так вот два вопроса:

1. Может все это фигня и я зря заморачиваюсь, и есть какой-то другой способ организовать быструю и удобную локальную сеть между линукс-машинами? Как вы организовываете локальную сеть?

2. Если все таки ничего подобного не существует, нужна ли кому-то такая приблуда? Если нужна, то попытаюсь оформить в виде deb-пакета и ppa, чтобы можно было легко пользоваться
  • Вопрос задан
  • 10511 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Простите, господа.
Не смог сдержаться: и эта система планирует захватить десктоп-сегмент? Просто сам мучаюсь с убунту компьютером (больше в аспекте АктивДиректори), накипело…
Ответ написан
Vas3K
@Vas3K
Меня терзают смутные сомнения, что вы не знаете про fstab?
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Попробуйте Avahi в сочетании с NFS.
If you have an NFS share set up, you can use Avahi to be able to automount them in zeroconf-enabled browsers (such as Konqueror on KDE and Finder on Mac OS X). wiki.archlinux.org/index.php/Avahi#NFS
Ответ написан
> не монтирует удаленные компьютеры в файловую систему, а показывает их только в Наутилусе.

Чего это??? А так?
mount -t cifs 192.168.1.100:/C$ /net/my_windows -o user=FSA
Согласен, способ конечно слегка извращённый, но если очень хочется, то можно. Об опциях читать man mount.cifs
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff Автор вопроса
Абсолютно с Вами соглашусь, odmin4eg. Мне не нужны никакие актив-директори, сеть виндоуз и т.п. У меня парк исключительно линукс-машин, и я просто хочу нормальную локальную сесть из них. Убунту, самый блин дружественный дистрибутив, до сих пор не может этого сделать. И это возмутительно. Накипело :)
Ответ написан
Комментировать
Siddthartha
@Siddthartha
правильное дело. самба глючит пипец.
Ответ написан
4twilight
@4twilight
1. Может все это фигня и я зря заморачиваюсь, и есть какой-то другой способ организовать быструю и удобную локальную сеть между линукс-машинами? Как вы организовываете локальную сеть?

Как вариант — zeroconf (avahi например) и конфиг для nfs или какого-нибудь другого типа расширивания локальных ресурсов.
Сам не пробовал — обхожусь пока настроенной nfs-шарой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы