Demigodd
@Demigodd

Как эффективно познакомить новичка с проектом?

С недавних пор в моей голове возник один глубочайший Вопрос.
Как Эффективно познакомить новичка(Junior) с Web проектом ?

Проект предстовляет из себя совокупность технологий (React, Angular, DJango) имеет 1-BE, 2-FE приложений + ко всему тематика сайта специфичная и сам сайт имеет около 30 разных страниц + модели в базе данных, схемы таблиц..)

Вообшем всю эту кашу Я как то представляю в своей голове. Но вот как все это передать новичку вступившему в команду ?
Решили мы практиковать "Парное Программирование" и вот я задался этим вопросом с чего начать ?
С чего я сам начал так это 1 месяц изучений документаций стек технологий без практики, 2-ой месяц изучение проекта как смысловую так и часть кода. Мой путь не таким уж эффективным был что бы взять его как основу.

В интернете немного покапав не смог найти что нибудь стояшее насчет обучений. Хотелось бы узнать какие нибудь техники обучений или ваш личный опыт.
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Решения вопроса 4
@NubasLol
Как эффективно познакомить новичка с проектом?


Давать задачки, в разных частях пороекта. Если способность есть, будет их делать. Получать практику в технологиях + постепенно изучать проект. Возможно спрашивать у вас, но тут важно понять, что информацию нужно давать порциями
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Человек или понимает или нет.

Давайте простые задачки, в которых на ваш взгляд можно разобраться с минимум понимания проекта. Давайте время на то, чтобы человек вник, но не слишком расслаблялся.

Нельзя эффективно передать проект, если он нормально не задокументирован.
Давайте задачки на обновление документации, чтобы упростить жизнь для последующих ньюкамеров.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
А начать надо было давным давно с ведения архитектуры, документации, тасков и правил работы над проектом. Вы немного опоздали с этим всем, похоже.
Ответ написан
Kozack
@Kozack
Thinking about a11y
Вот по моему давать новичку задачи в разных частях всей экосистемы ужасная идея.
Закрепите его за одной фичей/модулем/классом/компонентом во всей вашей экосистеме. Пусть выполняет узкоспециализированные задачи и занимается исключительно этим. Познее список его обязанностей можно плавно расширять на фичи/модули/классы/компоненты, которые непосредственно связаны с тем, с чем он уже знаком.

Возможно зона его ответственности никогда не покроет весь проект, но это и не нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы