@borisbo3

Если клиенты часто говорят — «У меня есть сайт, сделайте что-нибудь с сайтом, я хочу его причесать, не знаю что делать», что тогда предлагать?

Могу даже привести пример в комментариях такого сайта от клиента (сегодня обратился).

Это наверное 70% всех обращений.
У них есть от 1 до бесконечности сайтов. Они часто сделанные лет 5-10 назад (реже 2-3), они иногда заполнены иногда нет. Сайтами ни кто не занимается. "Вот что-то хочу не знаю что". На уточнение что всё таки? Ответы:
- причесать
- подтянуть
- привести в порядок
- заняться ими
- сам не знаю
- наладить
- построить
и тд в таком стиле.
По чесноку, что действительно им поможет что советовать что бы быть в первую очередь полезным, делать что бы деньги тянуть - это не в правилах. Не навреди и будь полезен - в правилах.
По началу пытались разгадывать что же им надо, сил много тратится. Мб есть универсальное решение? Или хоть что-нибудь. Буду признателен советам и ответам.
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Решения вопроса 1
Demeyer
@Demeyer
веб дизайнер, проект менеджер
Выпейте с заказчиком кофе, пусть расскажет о своем бизнесе. Обязательно всплывут проблемы связаны с сайтом и наверняка причина о поиске такого человека как вы. Проблемы озвучены - занимайтесь ими.
Далее не лишним будет сделать аудит...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
У меня есть сайт, сделайте что-нибудь с сайтом, я хочу его причесать, не знаю что делать», что тогда предлагать
Элементарно же!
  1. Выставляете счет на аудит, и составление ТЗ по необходимым доработкам.
  2. После оплаты счета - выполняете аудит, и составляете ТЗ.
  3. Выставляете счет на работы по ТЗ.
  4. После оплаты - выполняете работы по ТЗ.
Ответ написан
Комментировать
Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev
Как правило в роли советчика здесь выступаете Вы. И Вы за это, возможно даже за аудит - берёте деньги(работать за так, даже если это банальный аудит - такое себе, информация стоит денег).

Составляете алгоритм анализа сайта. Прогоняете сайт. Составляете техническое задание, выделяя важные моменты жирным и большим, мелкие и неважные выносите в подпункты. Считаете примерное время\деньги. Показываете ТЗ и сумму клиенту. Обычно на этом этапе - если клиент и правда хочет "причесать" и доработать свой сайт - он даёт вам добро. Если ему просто не с кем было поговорить "за жизнь", отваливается.

Вот вам Чеклист, прям по пунктам проходите сверху донизу, и показываете минусы вашему клиенту. Чеклист не охватывает всех нюансов, но даёт хорошую картину для анализа.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Бежать от них. Сами не знают что хотят.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Требуете кратко написать список того, что именно сейчас не устраивает и что хочется добавить заказчику.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Тупо как идиот спрашиваешь зачем вам сайт, доводишь сайт до цели заказчика за дорого
Ответ написан
Комментировать
ZhemmehZ
@ZhemmehZ
соглашусь с Евгением
тут стоит идти от потребностей бизнеса - значит, какие-то сайт не закрывает
не конвертит, как правило, но универсальных решений в этом вопросе нет

разговор и аудит)

вчера вышла статья про разные виджеты для повышения конверсии, мы тоже занимаемся различными механиками с отзывами реальных людей, но все подбирается исходя из целей бизнеса и начального аудита, серебряной пули, к сожалению, пока нет)
Ответ написан
Комментировать
Roman_Strong
@Roman_Strong
Вебмастер-библиофил
Для таких запросов, как вариант:
  1. Технический аудит и правки грубых ошибок (проще всего спарсить сайт НетпикСпайдером и исправить критические ошибки + ошибки указанные в Яндекс.Вебмастере)
  2. Сбор семантики/группировка и наложение ее на текущую структуру сайта - какие направления не охвачены - добавляем страницы
  3. Правка мета-тегов и контента страниц

Это список работ которые вполне соответствуют запросу: причесать/подтянуть/привести в порядок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы