В каких случаях стоит переписывать сайт с нуля?

Добрый день!

Такой вопрос, в каких случаях стоит заново переписывать проект? К примеру наш проект строился на WP, его дорабатывали и делали разные мастера, кто-то после себя оставил кучу недочетов, последюущие мастера жалуются. А есть баги. КТо-то советует сделать самопис.

Есть ли советы по таким ситуациям.
  • Вопрос задан
  • 3526 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@frantic
1. 99.9% программистов жалуются на код, написанный его предшественниками.
2. 99.9% программистов жалуются на код wordpress
3. 99.9% программистов хотят все переписать по своему. И часто это самопис.

Конечно я утрирую. Но суть в том, что программисту все равно на риски чужого или почти чужого проекта. Он думает о коде. Его красоте, эстетичности, удобстве и т.д. НЕ доверяйте программистам, особенно молодым.

Взвести риски и траты. Послушайте аргументацию программиста. Вас должны интересовать конкретные проблемы. А не абстрактные заявления. В wordpress код сущий ад. Но в сети очень много сайтов на этом движке и с очень большой посещаемостью.

К тому же самопис вам точно не нужен. Его сопровождать никто не будет, кроме автора. Если решитесь, то используйте популярный фреймворк. Symfony, Yii, Laravel. Под них вы всегда сможете найти специалиста.

Если у вас нет проблем с производительностью, если вы не теряете прибыль, если не страдает скорость разработки, то точно думать о переписывании не стоит. Баги и недочеты есть в любом проекте и их нужно исправить.
Ответ написан
Комментировать
@sergealmazov
Взять чистый WordPress.
Все, что можно перенести - перенести.
Все, что нельзя перенести - переписать.
Ответ написан
Liny_li
@Liny_li
Если проект не требует какого-то очень специфического функционала, то самопис может оказаться неоправданным риском. Вы можете обновить Wordpress, удалить все плагины, настроить все заново — и это все еще будет самый обычный wordpress, с которым сталкивался каждый второй веб-разработчик. Самопис же всегда очень зависит от его разработчика. Что будет, если вы перестанете сотрудничать? Смогут ли другие разработчики подключиться к работе? Как будет документирован движок? Как можно будет его расширять?
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> дорабатывали и делали разные мастера
Ни в коем случае на самопис не соглашайтесь. Вам ещё больше костылей насадят разные разработчики.
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Критерий прост. Если команда в состоянии написать лучше, чем на WP - переписывать. Если нет - оставить, как есть.
Что-то мне подсказывает, что в данном случае лучше не надо.
Ответ написан
Комментировать
GM2mars
@GM2mars
Я бы следовал этим критериям:
Если дальнейшее расширение функционала невозможно или требует особых костылей.
Если при этом скорость приложения увеличится в два и более раза.
Если текущая архитектура похожа на преисподнюю.
Ответ написан
Комментировать
@rsi
software engineer
Не так давно делал правки на сайте с WP, там та же ситуация что и у вас, куча кастомизированных решений (плагинов, да и ядро пилили). Тоже делала куча кодеров.Что в итоге мы имеем:
1) обновить нельзя ничего, так как нет гарантии что кастомный код не сломается, а найти его не просто
2) Лезут проблемы с совместимостью (в основном это jQuery) старые плагины требуют старую версию библиотеки, новые требуют новую.
3) Как разработчику мне действительно не удобно со всем этим работать.

Но я не рекомендовал заказчику переписать все с 0, потому что:
1) Рано или поздно ситуация повториться, и его новый проект обрастет кастомными правками.
2) Легче переписать один новый плагин, что бы он работал со старыми библиотеками, чем весь проект.
3) Зачем ломать то что работает.

Я просто чинил все, что попадалось на глаза, непонятный код я комментировал или переписывал. В итоге я доволен, заказчик доволен, проекту лучше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы