@jrazer1

Какую программу использовать для создания резервных копий на домашнем ПК?

Всем доброго дня! Имеется ПК с внутренним жестким диском и SSD. Система и все программы установлены на SSD, на внутреннем жестком диске только файлы, которые крайне не хотелось бы потерять. Подскажите, пожалуйста, чем лучше делать бэкап внутреннего жесткого диска (~2.5ТБ файлов)? Само бэкапирование планирую производить на уже имеющийся внешний жесткий диск на 4ТБ.
Знаю про Acronis True Image, но мне непонятна одна вещь. Предположим, я вчера сделал с помощью него бэкап абсолютно исправного внутреннего диска. А через несколько дней диск начинает сыпаться. Через неделю я по распорядку снова делаю бэкап. Предупредит ли меня акронис, что некоторые файлы, которые я хочу забэкапить, повреждены?
Заранее благодарю всех за ответы!
  • Вопрос задан
  • 298 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Не берите в голову, используйте стандартную архивацию Windows.
Я вот пользуюсь, полёт нормальный.
Если будет архивирован повреждённый файл, то всегда можно будет восстановить последнюю неповреждённую версию.
Ответ написан
стандартный архиватор винды помогает
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Какую программу использовать для создания резервных копий на домашнем ПК?
Любую удобную для вас.

Предупредит ли меня акронис, что некоторые файлы, которые я хочу забэкапить, повреждены?
Если поврежден диск - файлы просто не прочитаются, и бэкап не удастся сделать.
Если же повреждены файлы - бэкап пройдет успешно, и поврежденные файлы будут записаны в архив. Ни один архиватор не умеет распознавать повреждение файлов.

Для того чтобы защититься от повреждения файлов необходимо хранить в бэкапе версии файлов.
Используйте системы архивации которые умеют это. И настраивайте их соответствующим образом.
Я например нередко использую штатную архивацию Windows, чаще архиватор zpaq.
Ответ написан
@LAG_LAGbI4
у вас ничего не выйдет. 2,5 тб нельзя бэкапить на 4 тб винт.
в момент создания полного бэкапа вы будете с голой жопой без бэкапа. нужно иметь как минимум 2 полные резервные копии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы