@jrazer1

Какую программу использовать для создания резервных копий на домашнем ПК?

Всем доброго дня! Имеется ПК с внутренним жестким диском и SSD. Система и все программы установлены на SSD, на внутреннем жестком диске только файлы, которые крайне не хотелось бы потерять. Подскажите, пожалуйста, чем лучше делать бэкап внутреннего жесткого диска (~2.5ТБ файлов)? Само бэкапирование планирую производить на уже имеющийся внешний жесткий диск на 4ТБ.
Знаю про Acronis True Image, но мне непонятна одна вещь. Предположим, я вчера сделал с помощью него бэкап абсолютно исправного внутреннего диска. А через несколько дней диск начинает сыпаться. Через неделю я по распорядку снова делаю бэкап. Предупредит ли меня акронис, что некоторые файлы, которые я хочу забэкапить, повреждены?
Заранее благодарю всех за ответы!
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Engineer
Не берите в голову, используйте стандартную архивацию Windows.
Я вот пользуюсь, полёт нормальный.
Если будет архивирован повреждённый файл, то всегда можно будет восстановить последнюю неповреждённую версию.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какую программу использовать для создания резервных копий на домашнем ПК?
Любую удобную для вас.

Предупредит ли меня акронис, что некоторые файлы, которые я хочу забэкапить, повреждены?
Если поврежден диск - файлы просто не прочитаются, и бэкап не удастся сделать.
Если же повреждены файлы - бэкап пройдет успешно, и поврежденные файлы будут записаны в архив. Ни один архиватор не умеет распознавать повреждение файлов.

Для того чтобы защититься от повреждения файлов необходимо хранить в бэкапе версии файлов.
Используйте системы архивации которые умеют это. И настраивайте их соответствующим образом.
Я например нередко использую штатную архивацию Windows, чаще архиватор zpaq.
Ответ написан
@LAG_LAGbI4
у вас ничего не выйдет. 2,5 тб нельзя бэкапить на 4 тб винт.
в момент создания полного бэкапа вы будете с голой жопой без бэкапа. нужно иметь как минимум 2 полные резервные копии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Fincofex Москва
от 70 000 до 150 000 ₽
YLab Москва
от 100 000 ₽
04 апр. 2020, в 21:01
35000 руб./за проект
04 апр. 2020, в 20:32