@Kraysik
Front-end разработчик

Как разместить web приложение на ip-адресе без домена и получить на него ssl-сертификат?

Всем доброго времени суток,
есть необходимость размещения веб приложения на ip-адресе, без доменного имени, а так же выписать на него ssl-сертификат(скорее всего самоподписный).

Вопрос реально ли это сделать и если да, то каким образом я могу это сделать?
И как я смогу сделать на него самоподписный сертификат?
Заранее пошарился в гугле, особо ничего толкового не нашел. Буду рад любой помощи, от ссылок, до ответов!

Заранее всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 13352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Да никак. Браузер будет ругаться на невалидный сертификат.
Почему не купить домен за 100-200 руб ?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
На IP сертификат не выпустить.

На Freenom берется любой бесплатный домен - да, там TLD мусорные, но для тестов пойдет.
На LE берется бесплатный сертификат на этот домен - да, он протухнет через 3 месяца, но для тестов хватит по уши.

Если все это не для тестов - придется потратить денег - и на хостинг, и на домен и на сертификат. Нельзя влезть на елку и попу не поцарапать :)
Ответ написан
Keffer
@Keffer
ICANN
Openssl освоить и будет счастье. Любой серт на любой домен на любой ip самоподписанный. Ну или купить любой серт у любого продавца можно как на домен так и на ip адрес.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ написан
Комментировать
kellas
@kellas
веб-разработчик
Ответ написан
Комментировать
@UlitkaRUS
Про ssl-сертификат для ip адреса без домена разобрано в этой ветке. Скорее всего речь идет о таком сертификате.
Ответ написан
Комментировать
@RuComMarket
Битрикс FullStack разработчик
возможно, например, арендуешь сервер, на любой сервер можно попасть по ip, не покупаешь домен, настраиваешь на web-сервере local в нужное направление (на приложение), и создаешь локальный ssl сертификат
вот только такое решение не подойдет для публичного использования, т.к. самоподписанные сертификаты являются небезопасными.
Ответ написан
Комментировать
@qid00000000
Мало что знаю, но информацию найду в гугле
Насколько я знаю, ты можешь выпустить только ov ssl для IP.

Самым бюджетным вариантом будет следующий:
1. Определяешся - твое веб приложение может размещаться на хостинге (оно не должно использовать операции, требующие привелегий) или впс.
2. Регистрирует домен (в зоне ru можно за 179 рублей, но ещё есть бесплатные на freenom.com)
3. Выпускаешь на домен ssl let's encrypt и используешь его.

Однако, минусы следующие:
1. Бесплатные домены даются на 1 год (нужно будет продлевать)
2. Let's encrypt выпускается сроком на 3 месяца (есть хостинге с автоперевыпуском, либо можно использовать скрипты для перевыпуска)
Ответ написан
Комментировать
@DaniilDemchenko
ukrnames.com
IP SSL ? Можно поставить и не мучаться
Могу сказать где и как - но что бы не было рекламой
Ответ написан
Комментировать
@marataziat
Джангист-тракторист
Свой SSL можно спокойно сгенерировать, но никакой браузер не будет такому сертификату доверять! Нужно будет на каждом клиентском устройстве тоже установить его.

Чтобы ему доверяли все веб Браузеры сертификат должен быть подписан вендором сертификатов например digicert, letsencrypt итд. (Во все Браузеры встроены подписи вендоров сертификатов поэтому они могут понять реально он ли выпустил сертификат или нет.)

Как выше сказали чтобы получить такую подпись от вендора нужно подтвердить владение этим доменом. То есть чтобы в базе ip адресов прям было написано что этот ip принадлежит вам. Например habr могут так сделать тк у них есть свой именной диапазон ip!
Ответ написан
@danil_e71
А что, если через cloudflare трафик на свой ip прокинуть? Там можно https получить бесплатно.
Нужен домен направленный на cloudflare.
Ответ написан
Комментировать
@Vezyk
Технарь
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы