Существует ли доступный ультразвуковой датчик уровня жидкости в металлической емкости для Arduino?

Заинтересовался задачей сделать ультразвуковой датчик измерения уровня топлива в баллоне ГБО автомобиля. Задача вроде не особо сложная: нужны сам датчик, Ардуина и простенький экран. Главное - научить систему преобразовывать показания датчика в циферки на экране, соответствующие объему жидкости при измеренном уровне. Но возникает вопрос, существуют ли такие датчики в розничной продаже по вменяемой цене. Как я понимаю, датчик должен работать в диапазоне расстояний 1-30 см (примерный диаметр баллона, установленного горизонтально), при контакте со стенкой баллона посылать акустические волны сквозь нее и принимать волны, отраженные от поверхности жидкости, а не железяки баллона. Есть нечто подобное в массовой продаже по умеренной цене, или мои хотелки промышленность удовлетворить пока не способна?
  • Вопрос задан
  • 1543 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
В промышленности, количество сжиженного газа в баллоне измеряют по массе
Ардуина без дополнительной обвязки в автомобиле будет ловить помехи от зажигания и глючить.

Врезать что-то в баллон - подвергать опасности себя и окружающих.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Такой:
https://aliexpress.ru/item/32968346358.html

пойдет так пойдет, непойдет - так это не так и дорого.
Ответ написан
@Maddcat
А чем вас не устраивает штатный поплавковый показометр уровня на мультиклапане? Цепляете к датчику(которые чуть ли не взаимозаменяемы) ардуину, тарируете и вперёд. Там всего-то несколько видов датчиков: 90 Ом/30 кОм/50 кОм. Есть на датчике холла. Есть по-моему даже ловато на магрезе(на входе 5в, на выходе 0-5в). Не нравится - ставите свой датчик холла или магрез.
Это родные показометры на 4 светодиода рассчитаны. А вам никто не мешает считать с более высокой точностью. Не забудьте мощный усреднитель. Добавьте акселерометр, чтобы корректировать показания когда газ в сторону уплыл от разгона/торможения/поворота( или машина на подъёме/спуске/под наклоном). Или не снимать показания, когда в активном движении ( на светофорах вполне можно успеть сделать замер).
P.s. если думаете, что с ультразвуковым секса будет меньше - глубоко ошибаетесь. Только цена дороже и бачок демонтировать надо для установки.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
А чем тебе мешает отражение от дна баллона, пускай себе отражается.
Посылаешь импульс, принимаешь отражение, первое отражение будет от поверхности жидкости, всё остальное - переотражения, их игнорируешь.
Главное делать паузу между замерами.
Излучатель приклеить эпоксидкой, излучатель в принципе любой сойдёт.
Ответ написан
@semen-pro
Можно измерять резонансную частоту баллона, постучали - частоту замерили, без всяких ультразвуков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы