mrusklon
@mrusklon
если долго мучится - что нибудь получится

Как выбрать ssd для сервера?

есть сервер на нем linux файлообменник , апач и еще всякой дряни очень много, все работает медленно и начинает здорово так тормозит, хочу поставить ssd на 1тб , проблема в том что я не знаю какой туда подойдет, особо с серверами дел не имел
сейчас там стоит рейд массив на 8 дисков , он по сути не нужен, хоть и безопасен он излишен

материнка у сервера
Supermicro X8DT3
https://www.supermicro.com/products/motherboard/QP...

Не знаю даже какой форм фактор нужен, по идее PCI Express ?

прошу помощи вообщем
  • Вопрос задан
  • 581 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nukler
местный юродивый
Если есть PCI-E 3.0 (их есть у вас) то можно рассмотреть вариант с 970Pro с переходником типа JEYI MX16 но нужен обязательно радиатор (970Pro негуманно) как вариант JEYI WS конечно негуманно, но зато не SATA SSD
Ответ написан
@korobko
Друг у тебя материнка с Broadcom 1068E 8-Port SAS Controller;
RAID 0, 1, 10; RAID 5 optional
6. 6x SATA2 (3 Gbps) Ports via
ICH10R Controller
Рейд как раз создавал у тебя скорость плюс надёжность! Если считать raid10 800 чтение/400 запись, а если raid5 то 700 чтение/100 запись! А вот если ты поставишь ссд диск ты получишь 300/300 из-за того что у тебя контроллер sata2! Nvme ты не поставишь! И вот ты снова возвращаешься к рейд
Ответ написан
@RStarun
Неизвестно в каком сейчас raid стоят эти 8 дисков. Предположим в 5. Тогда перевод в 10й поможет даже на этом железе.
А так, для серверов выпускаются отдельные модели. Можно на том же Никс подобрать, там указано что аппрувед и что для бд аппрувед.
Серверные делятся на сегмент read intensive, mix use, write intensive. Деление по DWPD показателям. Нужно понимать нагрузку на диск чтобы выбрать. Под веб сервера можно и read intensive, но если бд активно используется, то уже mix или write intensive.
Кроме этих параметров, для серверного сегмента есть data loss protection - конденсаторы внутри самой ссд, чтобы скинуть из кэша на диск.

Я бы взял парочку read или mix, поставил их в зеркало. Максимум из них не выжать, но явно больше чем сейчас должны дать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MAG Development Новосибирск
от 200 000 ₽
Mygento eCommerce Solutions Санкт-Петербург
от 70 000 до 200 000 ₽
Такском Санкт-Петербург
от 80 000 ₽