@AlexMine
Учусь

Что с crontab на manjaro linux?

Доброй ночи, использую manjaro linux уже пол года примерно, решил тут зайти в crontab и не пойму как создать файл от root user. sudo crontab -e пишу и получаю такое:
5e34c9a723bdc664542599.png
Кроме как ctrl+z ничего не работает. Пытался через pamac переустановить cronic, но всеравно одно и тоже.
  • Вопрос задан
  • 612 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
это же старый добрый vi
https://ru.m.wikibooks.org/wiki/Vim
Ответ написан
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Это vi / vim
После запуска вы в командном режиме. Нажмите i (insert) и вы в режиме вставки, как в обычном текстовом редакторе. Поработали, поредачили, нажмите Esc(можно пару раз, для надёжности ;-)) Всё, пришло время сохраняться и выходить. Есть два варианта. Использовать хоткеи или команды. Хоткеями -- Зажимаем Shift и не отпуская жмём ZZ, да, джва раза, это если хотите сохранить результаты работы -- выход с сохранением. Если передумали сохранять результаты работы(ну мало-ли, случайно зашли, испугались и обругали Линуса и всю юниксовую братию, прямо поверх fstab) так-же, зажимаете Shift и жмёте ZQ. Второй вариант нажать : и внезапно оно появится внизу экрана, в командной строке, туда можно ввести wq (write quit) и выйти с сохранением, нажав ентер или ввести q! (quit!) и выйти без сохранения. Если передумали и решили ещё попечатать, нажмите Esc и вот вы снова в исходной точке, можно жать i или v (visual) -- визуальный режим где можно, от текущей позиции курсора выделить кусок текста и загнать его в буфер пуковкой y (yank), а потом подогнать курсор к нужному месту и не входя в режим вставки нажать p (paste). Вот совсем вкратце как-то так.
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Тебе уже отвечали, как назначить тот же Nano редактором, т.к. у тебя Vim открывается (тож не люблю его за чрезмерную занудность), но можно и так в Терминале (Ctrl+Alt+T) выбирать редактор в любое время:

select-editor

Выбираешь редактор соответствующей цифрей из подсказки (здесь 1 - редактор Nano) и жмёшь на Enter.

5e35356648f04047261035.png

Отркоется файл crontab в редакторе Nano:

5e3535cf47049370158330.png
Вписываешь задание -> Ctrl+O (команда на сохранение) -> Enter -> Ctrl+X (выход из Nano)

Ежели он - редактор Nano не установлен (при выборе его выкинет, что он не установлен), то установи его Pacmanом и повтори заново команду:
select-editor
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
export EDITOR="/bin/nano"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы