@Kormans

Зачем учить сети?

Подруга хочет вместе изучать сети. И я даже за, но у нас нет цели, кроме совместного изучения) Помогите, пожалуйста, определиться с мотивацией. Я пока вижу, что мы можем ходить на разные конференции вместе. Нас это вдохновляет, но хочется что-то ещё ценное. Занимается ли кто-то сетями, как хобби, имея с этого дополнительный доход? Какие плюсы есть в изучении компьютерных сетей?
Всем заранее спасибо

Ps: вопрос о телекоммуникации, протоколах и тд. Все эти знания имеют только прикладное значение и просто являются некими основами? Сами по себе они не монетизируются?
  • Вопрос задан
  • 2563 просмотра
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Занимается ли кто-то сетями, как хобби, имея с этого дополнительный доход?

Если это вариант вопроса "Как мне быстро и много заработать в ИТ, ведь говорят тут зиллионные доходы, да?" - то нет
Хобби обычно доходов не приносит, а наоборот их проедает :) Вот у меня хобби - компьютерные игры. Но я на них не зарабатываю, а только трачу (время, деньги...)
Какие плюсы? Ну... знать будете, как это работает :) Зачем нужен роутер, почему VPN - это не страшно, и почему провайдерская блокировка сайтов рассчитана на лохов и лентяев...
Ответ написан
@DDwrt100
Странный вопрос. А в какой сфере вы хотите работать?
Ну ок. В принципе любой сервер , даже какой - нибудь супер компьютер, сам по себе особо ни кому не интересен.
Он интересен только в разрезе целой системы. Никто не будет носить к нему данный на флешках. Любая автоматизированная обработка данных ложится на передачу информации между серверами. Вся ваша жизнь опутана сетями, телефоны , интернет, датчики в доме. Все это компьютерные сети.
Значит любая деятельно в ИТ затрагивает в том или ином ключе сети. Не понимая этого аспекта вы будете очень часто наступать на грабли. А понимание сетей принесет дополнительную стоимость вам как профессионалу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
mahmudchon
@mahmudchon
Какие плюсы есть в изучении компьютерных сетей?

Имхо, не вижу плюсов в изучении чего-либо без понимания зачем это нужно.
Ответ написан
В вашем случае - НЕ надо изучать. Изучать нужно то, что требуется в работе/жизни/учёбе или что наверняка понадобится в ближайшем будущем. Если нет надобности сейчас, и нет планов идти работать в этой сфере - хоть досконально изучите, толку не будет, т.к. всё забудется без практики и без необходимости применения знаний.

Я вот раньше, в институте и после него, не любил сети совсем. Но как только пришлось на работе с ними столкнуться, пришлось вникать, изучать, и применять свои знания. Дальше подвернулась возможность пройти курсы cisco, но где применить мне было ещё непонятно - но оказалось, что можно запросить доступ у вышестоящих сетевых администраторов к оборудованию - и знания оказались весьма кстати, хоть и доступ был ограниченным.

P.S. Знать основы сетей несомненно нужно, даже для домашнего использования, сети везде. Но углубляться без надобности - так себе затея. Это как пользоваться монитором, и начать углублённо изучать его устройство, сервисные меню, неисправности и как их устранять. На пользовательском уровне это не надо. А вот если приходится обслуживать технику других людей/организаций, хуже не будет, если будет знание, что такое подсветка и как провести первичную диагностику; а если заниматься ремонтом электроники - тут уже НАДО изучать и применять.
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Есть хорошее правило, нарушение которого чревато неприятностями бизнесу:
"Любой работник должен полностью знать область своей деятельности в рамках своих должностных обязанностей; и должен хорошо представлять работу смежников."

Непосредственно с сетями имеют дело сетевые инженеры/техники. В небольшой организации такой специалист должен полностью знать всю работу сети, "весь стек протоколов". В крупных организациях - специалист должен полностью знать свой уровень стека протоколов и хорошо представлять работу соседних уровней.
Итак, сети надо знать для того, чтобы работать сетевым инженером/техником.

Смежники сетевых специалистов - это люди, работающие с серверами и раб.станциями: сисадмины/эникеи. Им надо знать сети в объёме, позволяющем:
  • правильно понять указания специалистов на тему "какие параметры компьютера надо настроить для правильной работы в сети";
  • в случае неполадок - уметь продиагностировать сеть для того, чтобы выяснить, находится ли источник проблем в компьютере или в сети;
  • уметь объяснять сетевым специалистам свои потребности.


Кроме того, смежниками сетевых специалистов сейчас становятся специалисты по телефонии и видеонаблюдению; а также люди, строящие "умный дом" или "умный автомобиль", управляемый компьютерами.

Также взаимодействовать с сетевыми специалистами должны:
  • начальники, имеющие в своём подчинении сетевых специалистов и их смежников;
  • клиенты, заказывающие у сетевых специалистов какие-то услуги, в т.ч. клиенты провайдеров (частные лица);
  • программисты, пишущие программы для работы в сетях.


Даже если работать по специальности, не связанной с сетями, умение быстро продиагностировать неисправность, а т.б. устранить её - существенно повышает ценность работника в глазах руководства. На зарплате это вряд ли отразится; а вот при сокращении штатов в момент кризиса может существенно повлиять на решение о том, кого оставить, а кого уволить.

Есть ещё один фактор, который обычно не проговаривается явно, а зачастую даже не осмысливается:
Взаимодействие компонентов в компьютере - очень похоже на сетевое. Физический уровень (дорожки и кабели, связывающие компоненты компьютера; способы кодирования сигналов) изначально были такими же, как в сетях. А сейчас активно используется пакетный способ передачи данных; и делаются попытки внедрить шифрование даже во взаимодействие компонентов компьютера (в основном - в целях DRM, хрен в грызло всем копирастам).
Поэтому знание сетевых технологий - помогает понять архитектуру компьютера - взаимдействие процессора с памятью, HDC с HDD, USB-хоста с USB-устройствами.

Резюме:
Изучать сети имеет смысл с целью:
  • работать сетевым специалистом или в смежной специальности;
  • взаимодействовать с сетевыми специалистами в роли начальника или клиента;
  • повысить свою ценность как работника;
  • просто для развития мозгов - по кр.мере, изучать сети полезнее, чем игрть в игры.
Ответ написан
Комментировать
@AndreyTT
Очень странный вопрос, типа "скажите, а есть смысл учить французский язык?". Ну, наверно есть, вы сможете Дюма в оригинале читать.
Так же и с сетями - если это не профессия ваша основная будет, если хобби выбираете, выберете хотя бы программирование.
Сети - изучать на курсах, и тем более начинать с "ходить на конференции", это фигня какая-то. А просто админить какую-то железку - для этого сети изучать не нужно, ну или в ходе обучения железки базу и изучите. Говорю как человек с профильным фундаментальными образованием.
Ответ написан
Комментировать
Lakika
@Lakika
Sicario
Сети - кибер безопасность
Ответ написан
Комментировать
@Sema2020
Очень сильно поможет в настройки всяких vpn, терминальных серверов, облаков и контейнеризации. Базу нужно знать, мало ли что придется админить
Ответ написан
Комментировать
@mureevms
Странные ответы выше.
Я считаю, что если это поможет с подругой, то почему бы и нет. И подруга будет довольна, и вы чему-то научитесь. Это же не плохо. А если вы работаете\планируете работать в IT или смежных областях, то знания останутся и все будет не зря. Ну а если не работаете, то поможет с подругой. Одни плюсы в общем. Но вопрос, стоит ли с ней встречаться, остается за кадром.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы