Развертывание и поднятие с нуля офиса малого бизнеса, что нужно знать?

Как грамотно построить сеть?
Какое оборудование для 30-70 ПК закупать? (Сетевое)
Сервера - AD, DNS, DHCP, Камеры, Skype, Почта, Share, IP телефония, 1C (как все распределить?)
Пользователей 100 (Примерно)
Будет VPN между двумя офисами
Желательно использовать VLAN (Допустим - какие то порты под камеры, какие то для принтеров и т.д.) такое все видел уже, но как самому все поднять, пока ума не приложу
Плюс хотелось бы все программы держать на терминал сеансах
Бюджет (не Cisco, ну Microtik или что то другое самое то, на Cisco нету таких средств)
Сильно не пинайте, учусь, вникаю, хочу познать все
Патч панели тоже хотелось бы использовать + несколько коммутаторов (т.к. это промышленное предприятие и около 7 зданий будет на разном расстояние).
Хочу услышать плюсы и минусы, и всю критику
  • Вопрос задан
  • 824 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
У Вас не вопрос. У Вас приличных таких размеров ТЗ на приличную контору по прокладке сетей за приличные деньги :)
Здесь, чтобы что-то более-менее грамотно посоветовать - нужно получить огромную кучу информации, ее переварить и выдать некий совет/проект etc. Кто ж тут забесплатно это будет делать. Либо нанимайте проектировщиков, либо если будете бодаться сами - задавайте конкретные вопросы.
Ответ написан
@lubezniy
Сначала нужно точно знать, где именно будет находиться офисное оборудование (рабочие места, оргтехника, камеры, телефоны и т. д). Дальше можно продумывать вопросы внутренних коммуникаций в деталях; в идеале все точки подключения к сети в здании нужно выводить в одно помещение, в котором размещается коммутационное (и, возможно, серверное) оборудование, но для больших зданий так не получится, ибо банально не хватит лимита длины витой пары в 100м от абонента до коммутатора; приходится использовать несколько помещений или вешать шкафы со свитчами в коридорах. Разумеется, точки присутствия оборудования сети и серверов потребуется обеспечить достаточным электропитанием и при необходимости охлаждением. А дальше уже в зависимости от количества приходящих кабелей в том или ином помещении можно выбирать коммутационное оборудование, составлять схему его подключения и заниматься реализацией. По возможности стоит не разводить зоопарк из разных типов, чтобы потом было проще администрировать.
Также, если речь о нескольких зданиях, нужно сразу продумать возможности по их соединению в общую сеть.
По серверным - их по возможности стоит размещать в разных зданиях и соединять прямыми каналами связи. ПО расставлять на них так, чтобы сервер в одном здании резервировал "коллегу" в другом.
Дальше. Одному поднять большую сеть не получится; слишком много ручной работы по монтажу, соединению и настройкам. Нужно подключать коллег-помощников.
По серверам - сначала определитесь с ПО под задачи всех отделов Вашей компании. Потом уже прикинете распределение программ по серверам с учётом вышеописанного и сможете понять, сколько серверов нужно и для чего, где каждый из них будет находиться, сколько туда нужно электричества и охлаждения.
Для чего-либо более конкретного данных недостаточно. По мере составления (и далее реализации) проекта будут появляться конкретные вопросы, которые уже будете решать.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Я полность. поддерживаю предыдущих ораторов, Вам нужен грамотный сисадмин для всего этого дела. Если будете делать один - бизнес потеряет огромную кучу денег на простое неработающих сервисов.
Лучше нанять человека, можно знакомого, заодно и научитесь

Если по вопросу -
Как роутер - zeroshell или pfSense. Ну или подбирать микротик. Это dhcp и DNS
Свитчи - по вкусу, простые или управляемые, зависит от расположений. Если далеко друг от друга - лучше управляемые, чтоб не бегать. (да всегда лучше управляемые, так то)
Почтовый сервак - на линукса, на Ваш выбор ПО.
AD+share, skype, телефония(Asteriks),- я бы покупал один сервак, и далее поднимал виртуалки. в этом случае, если что, их будет проще переместить на другое железо
1c - вынести на отдельный сервак\
А где будет файловое хранилище? - я лично использую для этого OenMediaVault - отдельной машиной. в принципе можно соединить с первым ПК (где AD), если это будут виртуалки

Камеры - на отдельные POE свитчи,и на отельный порт на роутере

Терминальный сервер - если все 100 юзеров, тогда отдельная машина, над будет расчитать нагрузки.
Ответ написан
Комментировать
@YMakeev
Раздели проект на 2 части:
1. Физическая сеть по зданиям/объектам
2. Программная/серверная часть + логика работы.

Для первого зовите местных специалистов и стройте сеть. Желательно сразу на оптике магистрали и медь внутри зданий.

А со вторым сюда пачкой отдельных вопросов.

Если каналы интернета позволяют то выносите все в облака с территории завода. Терминальные серверы, облачные АТС и на местах нужен только интернет и пользователей проще пересаживать...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы