@MasterF

Корректно ли хранить данные клиентов в Битрикс CRM?

Есть 12 баз данных систем источников с транзакциями клиентов (единого ИД нет), есть маркетинговые атрибуты (UTM-метки, коммуникации с клиентами), которые сейчас хранятся в CRM Битрикс. Нужно все это связать, чтобы видеть историю клиента, частоту покупок, каналы и пр. Спорим с разработчиком (я - ПМ) как это должно выглядить:
Разраб: все данные нужно забирать из баз и хранить и чистить в БД Битрикса, так проще.
Я: Все данные нужно сводить и чистить в отдельной базе данных, где матчить клиентов и присваивать им единый ИД. CRM должна передавать маркетинговые атрибуты в эту БД и далее по ИД клиента тянуть транзакции. А еще желательно перед БД поставить ETL систему, которая будет корректно чистить и сводить данные. Хранить все данные в БД Битрикса - это небезопасно, немасштабируемо, нагружает CRM и есть зависимость от ПО.
Кто прав?
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
...Чепуха какая то, а может я не понял... Ну у нас например Bitrix24 только как инструмент ведения лидов, лид кончился (сделкой или отказом) - все уходит в 1С, а 1С стоит на отдельном сервере далеко далеко...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы