@vvvlladimir

Недавно купленный м.2 перестал работать, что делать?

Здравствуйте. Недавно купил себе м.2 NVME накопитель Kingspec. Сегодня, пока разбирался с кулером CPU в биосе (хотел немного урезать его обороты) пару раз выключал компьютер. Но после сей манипуляции, м.2 так и не запустился. Моргает синим светодиодом, но Биос его не видит. Естественно я все сбросил в дефолт, но так ничего и не добился. Покурив интернет, нашел одного ремонтера, который просто запустил с HHD диск и ждал пока м.2 сам определится. Я тоже так сделал, но сколько не ждал (примерно 2-2.5 часа), ничего не вышло. м.2 определяется как диск, но то на нем чуть больше 1гб, то иногда показывает 2Т. Хотя он 512гб. Что делать, не знаю. Может, кто сталкивался с данной проблемой?
  • Вопрос задан
  • 2561 просмотр
Решения вопроса 1
@vvvlladimir Автор вопроса
м.2 запустился! Да. Просто давайте вашим пк больше времени отдохнуть. Так просто. Но на самом деле думаю, что твердотельник после парочки жестких выключений, немного прифигел и пошел выстраивать таблицы, а я ему не давал времени "починиться". Короче мораль басни такова: не выключайте с кнопки пк, а тем более не выдергивайте шнур питания. Если же м.2 выпал в ошибку, дайте ему просто спокойно прийти в себя, пусть компьютер отдохнет выключенным или поработает в холостую на другой винде, да и сами отдохните. Спасибо всем, кто откликнулся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Несите по гарантии сдавать, чего мучиться-то?
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Недавно купленный м.2 перестал работать, что делать?
... Kingspec

Я бы, не откладывая ни на минуту, скопировал с него все важные данные, а после этого уже не хранил бы на нём ничего важного, как минимум, без резервной копии.

Вы купили накопитель, от которого вряд ли стоит ожидать хоть насколько-то предсказуемого поведения, и не исключено, что в первом раунде этой лотереи вы уже поучаствовали. Кстати, достаточно успешно. Вряд ли стоит продолжать испытывать удачу дальше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы