@20strannik08

Как правильно подключать 74hc595 к raspberry?

Возникла проблема. Подключаю данные регистры каскадом к малинке. Четыре регистра работают исправно. Подпаиваю к ним пятый и более, и возникает глюк, на одном и том же месте. Именно второй регистр начинает чудить. Делаю активным ножку Q0, он активирует сразу две(Q0,Q1), подаю команду на включение Q1, но активируется он уже по факту на ножке Q2, в итоге получается на этом регистре сбит на один выход сигнал и из за этого имеется всего 7 ножек. Если пятый регистр отпаять то все работает как и раньше. Плата прочищена на тыщу раз и покрыта электрозащитным лаком, но уже всю бошку переломал, может кто сткликался с этим что это может быть подскажите? Или помехи на линии? Конденасторы куда пихнуть или еще чего?

Подключал по принципу как по этой картинке, только у меня они стоят каскадом, номиналы резисторов и конденсатора что на картинке те же стоят. Питание от малинки заведено на 3.3 вольта(мож им мало?)
5e2eee709019a655839971.png

UPD. Из прочитанного даташита не совсем понятно, есть ли зависимость в работе регистра при питании 3.3 вольта и 5 вольт. И сколько милиампер минимум нужно каждому регистру. Сейчас получается на плюс и минус питания по 1ком стоит(при 3.3v) и эти резистры общие для всех регистров, это всего 5 милиампер которые они делят между собой.

UPD. Прикладываю фото схемы в том виде как оно у меня сейчас реализовано!
5e2ff3238251e469595047.jpeg
  • Вопрос задан
  • 587 просмотров
Решения вопроса 2
Необходимо убрать конденсатор С1.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Лучше привести текущую схему, что-бы не вызывать потом ещё и телепатов.
Пока вижу два явных косяка и один предполагаю:
  • Явный грубый, как уже отметил Владимир, - конденсатор на входе, срабатывающем по фронту.
  • Явный нежелательный - использование программного SPI (aka ногодрыг). Делать надо хорошо (аппаратный), плохо - всегда успеешь.
  • Предполагаемый грубый - резисторы в цепях питания 74HC595. Зачем?
Сейчас получается на плюс и минус питания по 1ком стоит(при 3.3v) и эти резистры общие для всех регистров, это всего 5 милиампер которые они делят между собой.

Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rem_app
Прошу прощения, господа. На мой дилетанский взгляд на схему нетрудно догадаться, что сопротивления R2,R3 и R4 влияют на и без того слабый ток Raspberry. Думаю, не плохо было бы их увеличить до 1.5кОм чтобы уменьшить потребление тока GPIO. Автору: 5ma - ваши регистры не делят, а суммируют между собой. По числу регистров
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы