jean_gaben
@jean_gaben

Низкая производительность нового ноутбука. Что делать?

Купил новый ноутбук меньше недели назад. Вроде должен летать, а на деле задумывается при работе с браузером, нетребовательными программами, при открытии папок и файлов. Автозагрузку выключил. Телеметрию подправил вроде, а лучше не стало. Как-то от случая к случаю то лучше ему, то хуже. Что делать? Какие процессы и программы можно безболезненно удалить?
Acer Extensa 215-51G, 4ГБ ОЗУ, NVIDIA GeForce MX230 2ГБ, Intel i5-10210U 4x1.6ГГЦ(До 4.2ГГЦ).
  • Вопрос задан
  • 873 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вроде должен летать
Почему это? Потому что новый?

а на деле задумывается при работе с браузером
Вполне ожидаемая ситуация.

Есть минимум необходимый для комфортной работы в офисном режиме-
  • Оперативная память не менее 8Гб.
  • SSD диск под систему
  • Процессор с тактовой частотой не менее 2Ггц.

От такой конфигурации можно ожидать комфортной работы при офисных задачах. Для тяжелых задач этого будет уже маловато.

У вас - явная нехватка оперативной памяти, медленный HDD, и процессор с тактовой частотой 1,6Ггц.
Да он просто обязан тормозить!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В настройках энергопотребления не забыл выключить энергосберегающий режим и перевести в производительный?
Ответ написан
EvgenyGG24
@EvgenyGG24
JavaScript, Node.js
Все дело в ссд и оперативной памяти. ССД либо на 120 в дополнение к hdd либо вместо него на 240+.
Память до 8 гигабайт стабильно увеличивать надо.
Все ролики есть на ютубе возможно даже сам сможешь сделать.
Ответ написан
Комментировать
Может быть, ноут не тянет из-за ОС? В принципе, у меня такой же, но 2012 года. Я память нарастил с 2 до 4 гб, вместо 8.1 поставил 7, и всё! Летает, иногда даже поигрываю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы