Хватит ли Macbook pro 13 8гб озу для Frontend?

Собственно СУТЬ вопроса желательно для владельцев этих устройств. Хватит ли на маке 8гб озу для фронтенда, или же все же разоряться +20к на версию с 16гб?? Нигде более менее внятного ответа на этот вопрос найти не могу.

Бонжюр, господа. Всю жизнь сидел на win, но уж больно часто мои уши слышали хвальбу в сторону фронта на маках.
Я так скажем только начинаю наступать на грабли джуна-фронтенда. Мой виндо-тостер уже не сильно актуален, и встает вопрос о покупке нового аппарата для работы. Как сказал, был наслышан и хочу попробовать mac, его удобства, которые так хвалят.

цены анреальные. Поэтому выбор пал на MBP 13 pro. Но у них по умолчанию у всех 8гб озу, 16 только заказывать с офф сайта кастом, делать это если и буду. то с US, сильно дешевле. Но даже при таком раскладе там прайс подкрадывается к 120к(с 8гб - 98-100к)
  • Вопрос задан
  • 3461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
То что работа с фронтом на маке лучше - заблуждения! Одни и те же инструменты доступны как для Mac OS так и для Windows. Покупка мака вам не даст никаких преимуществ в этом плане.
Что касается памяти - в вашем случае 8 Гб наверное пока хватит, на пару лет так точно. Как по мне нехватку Ram испытывают только люди с большим опытом, где задержки в доли секунды играют большую роль ибо кажется что машина за вами не поспевает, да и скорее всего зависит еще от скорости работы человека. Сама Mac OS прекрасно работает с любым количеством оперативной памяти, максимальные дискомфорт который это может доставить - это время от времени наблюдать работу swap, но чтобы это начать замечать нужны будут годы, а может вы из тех кого это и не будет напрягать (не попробуешь, не узнаешь). Возможно не будете просто замечать так как не знали лучшего) Все познается в сравнении.
Ответ написан
GreyCrew
@GreyCrew
Full-stack developer
Мне в последнее время становится нехватать 8 гб оперативы на маке.
Связанно это в первую очередь с тем, что приходится запускать локально много node серверов, писать тесты на каком нибудь puppeteer и параллельно запускать несколько браузеров.
На первых порах, когда проект был не очень большой(примерно год), то мне 8 гб более чем хватало.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
чем больше тем конечно лучше, НО если разумно подходить, то наиболее практично это сразу выстраивать CI/CD с использованием продашкен серверов, и на них переносить основную нагрузку, а ноутбук использовать как терминал/текстовый редактор кода. Тогда особо не принципиально какая у ноута производительность, мощный сервер все равно будет быстрее любого ноута собирать, тестить, анализировать код и тд.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Возьмите ваш текущий девайс, запустите типичные задачи и померяйте потребление. На маке оно будет не сильно отличаться, если исключить саму ОС.

Скорее всего хватит, но будет некомфортно.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если к монитору подключишь, то хватит.
Ответ написан
Оперативки всегда чем больше, тем лучше.
Выбор в этом вопросе неочевиден: вы не указалаи, что на чашах весов.
Со стороны цены k = 100 / 120 = 0.83
Со стороны использования – непонятно, чего вы лишитесь в варианте А с 8 Гб.

Потребуется ли работать в Photoshop с тяжёлыми макетами в высоком разрешении, одновременно открыв Figma, VSC, три разных браузера и два мессенжера.
Какую версию OS X поставите и как она себя ведёт на 8Гб по сравнению с 16.

Рассмотрите ещё вариант приобретения с 8 и апгрейда на месте до 16. Не знаю, в каком конфиге приходят с 8Гб: остаются свободные слоты или все заняты. Скорее всего это будет дороже, т.к. 8 «выкидываются» и заменяются на другие модули.

И ещё вполне вариант взять б/у не самый новый, зато самый набитый конфиг бука.
Ответ написан
@VARIV
Сегодня 16 гб мало...
Ноутбук с HHD, 64 гб оперативы + 4 или 8гб видяха намного лучше чем любой мак бук.
Железо на маках отсталое на 3-4 года от для выпуска. Они дорогие. Так что выбор вполне логичен.
И да если чтото брать то только 64 гб и в дуо режиме (синхроне) в биосе сами выставите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы