@para_noir_in_my_box

Как работать в режиме энергосбережения?

В легкой атлетике есть спринт, когда ты выкладываешь сразу все за короткий промежуток и марафон, когда ты равномерно тратишь силы.
Есть ли подобные приемы для программистов?
Я ощущаю себя спринтером, когда горят сроки, но я больше ощущаю психологическую нагрузку, думаю что, если бы я был спокоен, я бы сделал столько же, а может и больше.
С другой стороны когда я думаю что работаю расслаблено, я понимаю что часть рабочего времени занимаюсь не работой (соцсети, музыка, чай, печенюхи), а работу делаю ленно и неохотно.
Есть ли какие-нибудь приемы, материалы по тому, как быть в работе, но расходовать меньше сил?
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Решения вопроса 1
Athanor
@Athanor
Лайк + Решение: не жмись, нажми
Есть ряд методик, помогающих справляться с нагрузкой на больших дистанциях. Одна из популярных - работа "помидорами". Суть её в том, что в течение относительно небольшого промежутка времени (25 минут) идет работа только над одной задачей, без отвлечения на соц. сети и прочие раздражители. За периодом работы следует пятиминутный отдых, за который как раз можно успеть проверить нотификации в телефоне и ответить на сообщения.
Эта и другие полезные техники есть в книге Дорофеева "Джедайские техники". Автор там подбирает значительный арсенал, как экономить силы и время.
Ещё на эту тему есть книга "Getting Things Done" от Дэвида Аллена, тоже даёт понимание, как "менеджерить" и справляться с собственными задачами, а не закапываться в них. 
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Медленно вы можете работать только на себя, хоть вообще не работать, пока желудок не скажет свое веское слово. Дяде или тёте пофиг на ВАС, ваши амбиции и хотелки, они вам платят за решение ИХ проблем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Grade Factor Москва
от 110 000 ₽
ГК «Юг Руси» Ростов-на-Дону
от 100 000 до 180 000 ₽
Zorra Telecom Ростов-на-Дону
от 100 000 ₽
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект