Twitt
@Twitt

На сколько плохо/хорошо менять компании с интервалом чаще, чем раз в год?

История такая: 2 года поработал в одной компании, это была моя первая работа, но я получил очень большой опыт. Ушел в другую компанию, проработал 5 месяцев (проект не интересный, состоит лишь из легаси, все решения костыльные) и тут сейчас зовет другая компания, где очень вкусный стек + больше $, и планирую перейти, на что мне говорят некоторые люди, что лучше посидеть на нынешнем месте еще, потому что потом эйчаров будут отпугивать опыты работы в 5 месяцев (и вообще меньше, чем год). В любом случае, мне очень тяжело сидеть и выжидать время, так как очень не хочу с легаси работать, и сидеть чтобы угодить потом эйчарам - решение так себе (как по мне)
Суть вопроса: на сколько плохо менять компании раз в меньше, чем год? Лично я вижу в этом плюсы: в одной компании я получил опыт с высоконагруженными системами, в этой компании тоже был опыт с новыми для меня тулзами, в другом проекте я тоже получу опыт с новым стэком. Т.е. я знакомлюсь с разными стеками, и получаю намного больше опыта, чем я бы получил в одной компании.
Может мои мысли неверны, интересно мнение других
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Решения вопроса 1
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
Если не нравиться и есть куда уходить - надо уходить. Вы ещё молоды, надо набираться опыта и на смену компаний в начале карьеры никто не обратит внимание, смотреть будут на ваш опыт и знания.
Ищите компанию где вам интересно, работа должна быть в радость, должно хотеться приходить и уходя думать о том, что будет сделано завтра. При таком кейсе повышение квалификации идёт огромными шагами. И в будущем на очередном собеседовании вы своими познаниями сможете "уболтать" работодателя и не важно сколько раз вы меняли работу )
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Кто-то говорит, что не страшно, кто-то говорит, что такой сотрудник ненадёжен.
На вопрос невозможно дать однозначный ответ.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Как часто менять работу зависит только от вас. Если есть желание, то меняйте.

То что на job hopper'ов могут косо смотреть -- это правда. Но могут и не смотреть. Обычно набор знаний, умений и навыков больше ценится.

Можете указать, что просто по контракту работали фиксированное время или честно объяснить ситуацию. Второй вариант предпочтительнее.
Ответ написан
Комментировать
@taktik
Sr. QA automation | SDET
В Москве/Питере это обычное дело, когда в резюме соискателя несколько компаний в которых он проработал меньше года. Возможно для джунов это и плохо, но для мидлов и выше, не так существенно. Если это реальный мидл, он начнет окупать себя уже с первых месяцев, и бизнес не понесет сильных убытков, даже если он уйдет в течении года. Ну и плюс сейчас сильный дефицит инженеров, на многие позиции людей ищут по 5-7 месяцев, особо выбирать не получится.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
1. За пять месяце ваш опыт в стеке плюс минус ноль.
2. Если есть предложение лучше с точки зрения технологий/проекта/перспектив нужно корректно уходить.
3. Да, для многих работодателей частая смена работы это плохой признак.

Важно поимать, для работодатели подозрительно относятся к частой смене работы кандидатами. Если это однократный случай и вы можете его красиво объяснить, то проблемы не будет. Но если таких мест несколько или на собеседовании вы скажете мне вдруг стало не интересно через полгода, то вероятно вам откажут при наличии других кандидатов, поскольку не захотят тратить ресурсы на столь ветреного работника.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Глупости, рынок так устроен что храм все равно, лишь бы получить специалиста
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы