Взаимодействие с дизайнерами. Как получить результат надлежащего качества?

Сейчас попал на сторону противоположную фрилансеров, программистов и деизайнеров, пришлось заказывать дизайн, фирменный стиль, и т.п.
Пример. Мне нужно создать макет календариков, и примерно я представляю, как это должно выглядеть. Естественно, что у дизайнера свои взгляды на всё, как у каждого другого человека, тем более творческого. Я объясняю, он кивает. Вроде всё, договорились. Но, по выполненной работе вижу , что меня не устраивает как он понял и как он вообще реализовал всё, что я просил. И тут вот назревает конфликт. Я прошу переделать особо неудачные места. Он уже с трудом соглашается, говоря, что зачем что-то менять, когда он профессионал и так будет хорошо и он так видит, и у него сотни проектов и т.п. (Сталкивался не один раз, когда дизайнер пытается убедить клиента в своем профессионализме и сразу переходит в наступление). После уговоров и переделки меня так же неустраивает результат. Тут он говорит, что если хочу лучше, то это уже другие деньги. И всё. Тупик. Меня не устраивает работа, денег нет. Пойду к другому, может повториться та же ситуация. Заплачу больше этому, он переделает и будет уверять, что теперь сделал хорошо, и при этом всё может остаться так же, и его не переубедить. Может он просто физически не может сделать хорошо, или так как надо мне. Замкнутый круг. За последний год наткнулся дважды на эти грабли, и не знаю как дальше жить с этим и что делать.
  • Вопрос задан
  • 3294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Договариваться изначально: сколько вариантов, сколько раз переделывать и так далее. И, естественно, риск никто не отменял. Он ведь не один в стране, наверняка выбирали по портфолио или совету кого-то, а значит приняли изначально его концепцию.
Одно дело, если он для Вас скопировал свой старый дизайн или не сделал ключевые вещи: например, несмотря на Вашу просьбу сделать серьезный представительский дизайн, он залепил туда Comic Sans - тогда да, предъявляете претензии. А если он сделал, по пунктам что-то, что отвечает ТЗ, но Вы себе "представляли это по-другому", то уж извините.
Ответ написан
Комментировать
Блок схему делайте сами - https://moqups.com/
Цветовую палитру выбирайте сами - color.romanuke.com
Приводите хорошие примеры, что нравится
Приводите примеры, что не нравится
Работайте не с одним, а создавайте конкурс и работайте с победителем.
Ответ написан
@mr_basiley
Разработчик интерфейсов
А почему имея в кармане 5к вы хотите получить работу которую делает большая студия за 50 к от 1 человека? Есть у человека опыт, он работает с этим не день и не два, и не когда ему приспичило самому, а уже лет 5 как минимум. И приходит заказчик, много говорит путаясь в своих высказываниях, а когда работа проделана - говорит что его не цепляет.
Я неоднократно сталкивался с такими заказчиками и мне очень хочется поступить как сделал дизайнер в описанном примере - сказать что то что я сделал - это правильно! Нужно было нарисовать логотип для тур фирмы. Именно логотип, а не панно-мозайку из головы человека не представляющего как это впихнуть в сайт и визитку, и вообще - что такое логотип. В итоге было нарисовано 7 вариантов 4 из которых (взятые точно из головы заказчика) после воплощения в картинку были категорично отвергнуты. Вот и представьте - рисовать чтобы 90 процентов нарисованного выкидывать. При чем ты выбрасываешь варианты не только работая с заказчиком, но и когда сам рисуешь и фантазируешь. Ты проделал работу - отбросил сам 90 процентов шелухи и презентуя продукт опять начинаешь этот процесс заново.
Поэтому хочу дать хороший совет - не имея 50 к в кармане - рисуйте сами, пыхтите в пэйенте, ворде, на ватмане с красками фломастерами и карандашами - не тревожьте истерзанных дизайнеров своим не цепляет.
Уважайте чужой труд и вспомните, когда вы были детьми, кто нибудь сказал своему отцу, что повешенная на стену им полка не цепляет? А ведь уже у многих дизайнеров есть дети.
Ответ написан
@Ippolitdesign
Если Вы дали ТЗ, а дизайнер сделал по своему и оправдыавается тем, что ему виднее, так как он профи, то тут можно вообще не платить и искать нормального исполнителя.

Если же Вы даете ТЗ и он делает работу с соответствии с изложенными пожеланиями, а Вам не нравится и Вы простите переделать, но не знаете что именно, то тут удачи Вам не видать, так как не один нормальный дизайнер не будет бесплатно делать больше 3-х правок или вариантов дизайна.
Ответ написан
Комментировать
Celebro
@Celebro Автор вопроса
Тут тема достаточно абстрактная. Дизайн нельзя измерить какими-то показателями. Приходится надеяться на творческое начало этого дизайнера. Было так, что в изначальном ТЗ указали всё по-максимому. И вроде, всё так как обговаривалось, но смотришь и видишь, что халтура. И думаешь, что сам бы так за 20 минут сделал бы. Т.е. по ТЗ картинки и цвета вроде все те и там, но влеплены каряво. При чем дизайнер утверждает, что была проделана громадная работа, что это стоит своих денег, что цветовая гамма идеальна и была подобрана специально и эксклюзивно и т.п. Т.е. для меня понятно, когда делается что-то вещественное, и оно не работает. Я покупаю лампочку и если она не горит, то мне возвращают деньги. А тут мне делают сайт или календарик, который скорее оттолкнёт потребителей, но денег за эту халтуру не то, что не возвращают, а ещё начинают убеждать, что лампочка всё-таки горит, но не в том диапазоне.
Ответ написан
Комментировать
Celebro
@Celebro Автор вопроса
Может есть какие-то особые договорные отношения? Когда клиента не устроила выполненная работа. Почему в америке можно вернуть деньги, если тебе не понравилась услуга. А здесь, когда тебе не нравится, и когда все твои знакомы говорят, что это халтура чистой воды, крайне недоказательно всё это. И маловероятно, что дизайнерская компания или человек вернет тебе деньги за работу, которую он выполнил некачественно. Да и само доказательство этой некачественности очень трудное дело. В общем, думаю, это скорее риторические все вопросы, и выхода из данной ситуации не существует. Просто брать и пробывать, искать человека, который всё-таки реализует качественно свою работу. Но когда бюджет очень ограничен так ненапробуешься особо.
Ответ написан
Комментировать
@Artweb1991
UI/UX Designer, 3D-Artist
Это называется: Хочу дёшево, ох*нно и быстро, а лучше вообще бесплатно. Извините, товарищи заказчики, как сказал гражданин выше — пыхтите сами. За 5 тыс. рублей вы не получите нормального результата, да и еще требуете 100500 правок. Платите N миллионов рублей Артемке и будет там целый отдел заниматься Вашим логотипом/сайтом/календариком
Ответ написан
Комментировать
kormilitsyn
@kormilitsyn
Арт-директор в Studio Kormilitsyn
Скорее всего, вы решаете задачу наоборот. Сначала сделали, потом стали исправлять. А надо: сначала договориться и удостовериться, что вас правильно поняли, а потом реализовывать на практике. Наша студия делает именно так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы