Windows or Mac для разработки?

Есть ли тут разработчики которые перешли с windows на mac? Почему?
  • Вопрос задан
  • 16612 просмотров
Решения вопроса 1
@DmitryDorofeev
Говорю на своем опыте. Сам несколько лет работал под виндой (Веб-разработка). На самом деле все равно, можно эффективно работать и на том и на другом. Но с тех пор как я перешел на мак, то хочется забыть винду как страшный сон. Причин несколько:
1. UNIX-подобность. Линукс линуксом, а на маке приятнее
2. На мак достаточно много приложений для разработки
3. Вытекает из 2. Есть замечательные приложения, которых нет под винду
4. Глюков и тормозов значительно меньше, что безусловно приятно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Если ты гений, то ты и пальцем в сортире напишешь шедевр. Макая его в овно. А все вопросы "круче рембо или терминатор" нужно было оставить в детстве.
Ответ написан
ZloyHobbit
@ZloyHobbit
За маком никогда не сидел, но под виндой заниматься разработкой, на мой взгляд, просто невозможно. Только Linux, только хардкор.
Ответ написан
hbuser
@hbuser
Отвечая на основной вопрос - да, есть.
Можно долго ругаться на Mac OS. Она действительно очень неудобна после Windows. Нужно постоянно что-то допиливать, придумывать. То программы нет под MacOS, надо устанавливать что-то, чтобы запустить программу, то еще что-нибудь. То база данных нужной программы под Windows не совместима с MacOS. Элементарно, всю жизнь печатаешь десятипалым слепым, а тут точка с запятой не там, где надо. Есть объективные моменты. Но лично для меня последней каплей в сторону Mac'a стало вот что. Использую Laravel, там в недрах используется установщик пакетов, который генерирует нереальные по длине пути, которые в наложении на ограничение по длине пути в Windows, вызывают ошибки при работе в программе. Я неделю бился с этой белибердой, весь stackoverflow перечитал. Не победил, чтобы это было просто, легко воспроизводимо. И второе. При настройке Vagrant с использованием virtualbox под windows были проблемы, задокументированные в багтрекере баги, которые касались именно Windows. Которые, как ни странно, висят давно и проблема периодически повторяется (проблема Virtualbox'а). Это тоже был трындец. Пришлось искать 'костыли'. Достала подготовительная работа, хочется инструмента, а проблем хочется связанных не с инструментом, а с реализацией логики имеющихся задач. Перешел на Mac. Не фанат и не ругатель этой экосистемы, но некоторые вещи раздражают отсутствием логики, хоть и лучшие умы работали над ней. Но для целей разработки все-таки отлично подходит. Тут и беспроблемность работы, близкий к телу терминал, UNIX'овые возможности, хорошее зарубежное коммьюнити, и пр. К тому же, а для меня это важно, MacOS-софт более красив. Испытываешь какое-то эстетическое удовольствие. Все-таки, основное средство ввода информации для человека - это зрительный канал.

Update. Энтузиазма убавилось. Абсолютно нишевый продукт. Не буду перечислять минусы, их много, но вкратце опишу. Пользуюсь только для разработки. Работать на нем можно либо дизайнером, либо разработчиком, либо видео верстать. Нормальная работа в общепринятом понимании, когда вы запускаете любые программы, которые вам попадутся: какой-нибудь софт для проектирования гидравлических систем, например, от производителя и пр. софт от других производителей, 1С, Консультант, разные программы учета и пр. классический софт для рабочего компьютера - это беда. Паралели и пр. хрень быстро надоедает, надоедает постоянно что-то запускать, переключаться, делать лишние движения. Это превращается в ...дец. Многие вещи в Mac OS нелогичны. Безотносительно к Windows, просто нелогичны. Мак также тупит, виснет, славливает "синий экран смерти" (только он не синий) и кто сказал, что это редкость, очень на это надеялся (за те деньги, что они берут, я хотя бы не должен этого замечать, но нет, крашится, виснет, надо перезагружать и перезапускать кучу софта, хочется пожаловаться - некуда), но нет, в печенке уже стоит известная проблема со вторым монитором. Многим софтом удобнее пользоваться под Windows. Microsoft Word - стандарт де факто в деловом мире - это очередной кабздец. Фотошопом и иллюстратором удобнее пользоваться под Windows. Проблема с принтером, который печатает без проблем только из pages. В соответствии с моими нуждами я не могу делать все под одной системой, поэтому приходится пользоваться двумя (windows, mac). А это тоже какая-то хрень. Так и до третьей и четвертой системы недалеко. Низкий поклон Эпплу, что они смогли сделать настолько обычный продукт за такие неадекватно большие деньги (технический дизайн мне вообще никуда не уперся, не люблю, когда техника на виду, убираю все в техническое помещение, чтобы глаз не мозолило, на виду только устройства ввода и вывода, поэтому кастомный аппаратный дизайн мак мини, аймака мне как козе баян, для меня это инструмент, а что там нарисовано, яблоко или апельсин, мне..., в общем понятно), смогли всех убедить в том, что это не только нужно покупать, но это еще выделает вас среди прочих потребителей. Гениально. Простой домохозяйке - очень дорогая игрушка для серфинга интернета. Знающему человеку - инструмент для конкретных вещей. Как универсальное устройство - нет. Это как машина выходного дня. С ней хорошо, но и без нее можно. Макбук уже внес свою порцию раздражения и лежит без дела. Хочу быстренько кино посмотреть - х... мне, не подключишь самый обычный hdmi к нему без дополнительного развода себя любимого на деньги и без переходника, который хрен пойми где валяется. Фильм на флешку копируется адски долго. Любой телевизор поддерживает NTFS, а на маке это удовольствие платное, ладно платное - медленно до злости. Наверное, каждая микроволновка поддерживает NTFS. Короче, только для серфинга интернета и для просмотра онлайнового видео. На этом с макбуками закончено. Обновление не планируется. Как калькулятор и интернет-просмотрщик еще очень долго прослужит.
Apple вообще ограничивает меня как пользователя в разных вещах. Не люблю этого. к iPhone не могу подключить автомобильный сканер (охренели ребята-ограничители). Флешку записать не могу. Основной компьютер - это тоже ограничения по мелочам. То не запустишь, это не можешь сделать, что-то долго, что-то неудобно и нелогично. Зато шрифты со сглаживанием и есть с десяток красивых софтин.
Очень нишевая хрень, по-другому не скажу. Для своих конкретных целей. Не панацея, со своими плюсами и минусами, если знаете, зачем он вам, надо брать. Если нет, то точно можно прожить и без продукции apple, т.к. маржинальная модель Apple вносит свой отпечаток. Не универсальная система на все случаи жизни. Три варианта применения указал выше, плюс интернет браузинг. Не важно, есть деньги или нет, если не жаль переплачивать за дизайн и визуальные плюшки, то отличный вариант. Для разработчика, даже не под iOS, действительно находка, т.к. система все-таки UNIX, длинные имена файлов, коммьюнити вокруг разработки на мак и пр. и пр. мелочи. Это да. У меня он свою узкую нишу занял.
Это все в разрезе взгляда на технику как на инструмент, а не как на объект для ... (вставить свое).
Ответ написан
Комментировать
HDApache
@HDApache
PHP программист
+1 за мак, до этого более 10 лет разработки на винде, последний год на маке. Я больше никогда не вернусь на винду - факт.
Ответ написан
risik
@risik
Программист
> @Anonym А что есть такие идиоты которые разрабатывают софт для другой ос? =) Я таких не встречал =) Может конечно это какие-то индусы... Но им можно =)

Например, есть много разработчиков, котороые разрабатывают софт для Андроид. Однако, разрабатывать на Андроиде под Андроиде не очень удобно. Поэтому эти разработчики, как правило, пользуются другой ОС для разработки. И это даже не всегда Linux, на котором построен сам Андроид. Очень многие пользуются Windows или OS X.

Другой пример: веб разработчики. Очень большая часть веб приложений работает не под Windows. Тем не менее, существенная часть разработчиков пользуется Windows или OS X.

И чтобы добить - еще пример. Нет никаких проблем сидя под Windows запускать и отлаживать linux приложение на удаленной машине или на виртуалке, которая запущена на машине разработчика. А иногда это вообще единственный путь.

Поэтому, Ваш вопрос, мягко говоря, некорректен.

Отвечая на Ваш вопрос с учетом того объема информации, который Вы предоставили, могу сказать довольно однозначно, выбирая между Windows и Mac, лично я выберу всегда Mac и поставлю на него Linux.
Ответ написан
McDeFF
@McDeFF
Мда.
А мне норм и на windows, но есть очень сильное желание установить хакинтош. Вообще, я ещё и поиграть люблю и не знаю, есть ли на MacOS мои любимые игры... Устанавливай то, что хочешь.
Ответ написан
Nastradamus
@Nastradamus
Чекаут из svn проекта с 10 тыс мелких файлов на винде - боль и страдание.
ntfs - это ужас.
в ext4 процедура занимает минут 25, а в винде - 4 часа.
Ответ написан
@fokk
Очень понравилась среда для разработки под MacOS - Coda 2 . У меня как то так - выбрал инструмент разработки - соответственно и MacOS
Ответ написан
Комментировать
Gibbzy
@Gibbzy
Пробовал и мак и виндовс, честно говоря нет разницы где запускать IDE, мак удобннее изза юниксоподобности, на виндовс решил эту проблему просто виртуалкой с серверным дебианом.
Вообще виртуалки для разработки очень удобно, можно например настроить весь env и сбэкапить виртуалку на флешку например, зато потом это всё очень быстро разворачивается.
А в какой ОС запускать IDE разница не большая. Я бы выбрал ту к которой больше привык, а это windows, ломать себя и пересаживаться на мак мне не очень хочется.
Ответ написан
Комментировать
mrTyler
@mrTyler
Frontend Developer
Мое имхо в качестве примера вам:
MBA late 2012 + внешний IPS 21"
Разработка: html/css/less/js/node иногда php/mysql

Более чем удобно, пересел в 2013, ранее с 2003 работал только на винде, сейчас рад что ушел на мак
Ответ написан
Комментировать
charlag_khan
@charlag_khan
Мобильный разработчик
Что-либо никсоподобное, определённо. А уж что - выбирайте сами.
Ответ написан
Комментировать
Поддерживаю все выше. Лет 5 перешел на мак.
WIN иногда снится в кошмарах )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы