azrail_dev
@azrail_dev

Комфортно ли работать на мониторе 32" full hd?

Попался в магазине на глаза монитор VIEWSONIC VX3211-MH 32", понравился чисто визуально, но смущает разрешение при большой диагонали экрана. Комфортно ли работать полный день за таким монитором или лучше смотреть в сторону 2К разрешения?

upd В итоге сравнил в магазине монитор full hd и 2k, не сказать, что бы full hd был совсем плох, отличие заметно, всё же некая лесенка в шрифтах есть, купил 2k ips
  • Вопрос задан
  • 789 просмотров
Решения вопроса 1
@alex1478
FullHD уже на 24" боль.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Все описанное ниже есть исключительное имхо, а то набегут тут борцуны.

Зрительное поле у человека - горизонтальное, в смысле вытянуто по горизонтали (именно поэтому появились "широкоэкранные" фильмы и соответственно мониторы типа 16:9. Зрительное поле составляет примерно 120 град. по вертикали (от условной линии прямого взгляда вверх 55 град и вниз - 60) и 180 град по горизонтали (120 град обеими глазами и еще по 30 град каждым).

К чему я все это?

К тому, что для того, чтобы видеть весь монитор - нужно будет его отодвинуть на весьма приличное расстояние, иначе Вы просто замучаетесь водить головой вверх-вниз (ну разве только поставите очень крупное разрешение). Недаром для работы ставят два, три и даже больше мониторов - поворот головы вправо-влево - это более "экономичное" действие, нежели движение глаза или головы вверх-вниз.
Ответ написан
Комментировать
@rainden
2К, а лучше 4К.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы