@Conan_Doyle

Можно ли так удалить Linux?

На одном жестком диске стоит Windows и Ubuntu. При включении компьютера можно выбрать какую ось загрузить. Если я зайду на Windows и удалю раздел с Ubuntu, то смогу ли полностью удалить Linux и оставить только Windows?
  • Вопрос задан
  • 1102 просмотра
Решения вопроса 1
@Germanjon
Можете. Только есть шанс, что Windows не загрузится. Всё зависит от загрузчика, если используется GRUB или иной линуксовый, нужно будет перезаписать MasterBootRecord или иным способом восстановить загрузчик Windows
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
вам придется искать материалы по восстановлению загрузчиков windows
и искать, и восстанавливать, надо до того как будете сносить Ubuntu
- ну то есть найти несколько вариантов инструкций, с божьей помощью понять, какая точно подходит вам ))
- все приготовить
- и выполнить восстановление

после этого Ubuntu станет всего лишь разделом, недоступным к загрузке. далее можете делать что хотите

если будете эксперементировать с мультубутом в будщем, в каметнте под ответом Germanjon, есть доп инфа, которая может быть полезна

в частности, после восстановления загрузчиков винды, с помощью Easy BCD, можно реанимировать загрузку Ubuntu, в качестве упражнения, если интересно ))
хотя скроее всего, придется доустановить grub2 прямо в раздел Ubuntu. но это вполне реально, помощью любого мана, по восстановвлению grub2 в Ubuntu (но важно не забывать целевой раздел ;))
Ответ написан
Комментировать
Да можно, но нужно будет ещё удалить загрузчик ubuntu это можно сделать заранее до удаления разделов загружаемая в windows назначаем букву диска boot разделу который скрыт обычно и удаляем образ загрузчика ubuntu. Все теперь будет грузится только windows. и можно удалять разделы с ubuntu. Как это пошагово делается в сети неоднократно обсуждалось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы