Как научится писать софт неофиту?

Люди такая ситуация, учусь в универе дистанционно, и сложилось так, что вроде-бы знаю синтаксис нескольких языков (C++, Java, Javascript, Php ну и вдогонку HTML и CSS), был предмет технология разработки программного обеспечения, там одна теория в теории-то всё хорошо, но после того как я наткнулся на статью на хабре "Сети для самых маленьких", я начал искать что-то подобное по разработке ПО, но не нашел. Как на практике разработать программу с нуля? Лабы в универе стандартные (структуры данных, графы и т. д.), но как планировать с нуля на практике толком не понятно (может я тупой :)). Пока что занимаюсь версткой, но хочется толком научится писать софт.
Дорогие гуру, научите как
  • Вопрос задан
  • 2806 просмотров
Решения вопроса 1
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Теория >> практика, теория >> практика,
а это сказки на ночь : ) www.proklondike.com/books/cpp.html
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@lizergil
Чтобы научиться писать софт, нужно как можно больше писать софт.
Ответ написан
Комментировать
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
У меня с практикой все пришло. Чем дальше - тем больше знаний и понимания того, как работают серьезные проекты.

Во-первых, стоит понять сам технологический процесс. Для сайтов это (очень утрированно и упрощенно): постановка задачи, отрисовка макета, верстка, посадка на движок, допиливание движка. Что касается прикладного ПО, то тут не подскажу.
Во-вторых, почитать книги, статьи по проектированию, изучить практики и подходы к разработке тех или иных вещей.

На самом деле вопрос весьма неоднозначный и сложный.
Какой софт ты хочешь научиться писать? Для чего - заработать или для себя, ради фана?

Когда будет конкретная задача - будет проще. Постепенно у тебя будет накапливаться опыт решенных задач и вопросы, ответы на которые будут тебя приводить в разные области разработки ПО.
После верстки пары проектов начинаешь думать, а нет ли готовых инструментов? И узнаешь, что есть такая вещь, как фреймворк. В частности для верстки - это, например, Bootstrap.
Ответ написан
Комментировать
axell24
@axell24 Автор вопроса
с версткой то всё более-менее понятно, а вот про ПО хотелось бы подробнее так сказать из первых уст, например тот же арканоид, тетрис и прочие интерактивные графические приложения. По сетям статья классная, вот бы такую про ПО.
Ответ написан
Комментировать
dmko
@dmko
Тут не нужно изобретать свой велосипед, возьмите крупный опенсорсный проект, фреймворк и посмотрите как профессионалы разрабатывают софт...
Ответ написан
Комментировать
axell24
@axell24 Автор вопроса
Мне бы ссылку на статью или etc.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Тут совет всегда простой, начните и делайте свою первую программу.
Just do it.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы