Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос В чем преимущества *nix, linux перед windows (для веб разработчика)?

В чем профит использования Linux для программирования?

В частности для веб-программирования. Разве нельзя делать успешно frontend и backend(php, python, nodejs) на Windows? Чего такого не хватает в Windows что есть в Linux или удобнее делать в Linux?
Сейчас тем более в 10-ке есть WSL
  • Вопрос задан
  • 13263 просмотра
Решения вопроса 1
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Буду краток. Она просто другая. А так как софт пишется для работы в линукс окружении, то и писать лучше сразу под линукс.
Ответ написан
Ответы на вопрос 11
@prity
А кто сказал что нельзя успешно заниматься frontend и backend на windows? Тебе решать на чем удобно сидеть. Многие на маке сидят и кодят без проблем. Скорее всего это из-за того что на Линуксе широко используется командная строка. Что ассоциируется с опытными пользователями, с программистами в том числе. Так же возможно это так исторически сложилось.

Я сам использую Окна. Но без проблем могу перейти на Линукс и разницы для веб-разработки не увижу.
Ответ написан
@sidni
Php Developer
Большинство серверов используют линукс, и когда ты выбираешь в качестве девелоперской среды линукс ты уже приближаешь поведения приложения как на боевом сервере, на линуксе тебе немного проще оценить производительность и поведение приложения.
Главные отличия вести разработку на Виндовс
1) "Джентельменские наборы" обычно по-умолчанию предостоваляют максимальный набор пакетов и программ для разработки (боевой сервер иметь в разы меньше для улучшения производительности и/или экономии ресурсов), на линуксе все пакеты ставятся в ручную поэтому когда зачастую возникают вопросы почему локально приложение работает а на сервре нет, Вы почти сразу понимаете чего может не хватать и решить проблему.
2) Файловая система, принципиальные различия между fat(ntfs) и ext приводили к серьезным проблемам (которые не были очевидны, поэтому поиск и устранение занимали определенное время), тк одни и теже функции по работе с файловой системой работают по разному (сейчас это меньше, но все равно присутствует).
3) Нативность, все эти вещи разрабатываются под линукс поэтому есть возможность установить идентичные версии пхп, питона..., отладка кронов и многое другое
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Разве нельзя делать успешно frontend и backend(php, python, nodejs) на Windows?

Можно и нужно.
Профита никакого.
Даже в до-WSL-ные времена был "джентльменский набор" и не надо было мучиться с Linux.
Ответ написан
@Kizzeon
В линуксе есть терминал, который постоянно под рукой и с которым можно производить чудеса, почти встроенный /tmp который ускоряет компиляцию в разы, производительность ОСи в целом для различных задач чаще всего выше и много всего другого.
Жалко с ПО туго. В pycharm работал и по ощущениям более лагуче и чаще выкидывало(kubuntu/kde neon/arch xfce/fedora gnome - на каждом что то с ним было)
Для новичка(1-3 года опыта или меньше) любая ОС зайдёт
Для фонтендера специалиста уже лучше будет Mac OS по многим причинам
Для бэкендера удобнее работать в линуксе просто потому, что почти все сервера установлены на linux и как раз работать с серверами удобнее с линукса
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
Винда стоит денег
Ответ написан
@JoyceGraham
Все правильно с nodejs пожалуйста на винду и желательно сервер на винде. Нефиг тащить это гуано на линукс сервера.
Ответ написан
GriNAME
@GriNAME
Front-End Developer, Android Developer
В твоём случае не важно на чем работать, программное окружение одно и тоже, за мелкими исключениями. Работать на линуксе нужно только в двух случаях:
1) ты пишешь софт под Линукс или под что-то непосредственно с ним связанное
2) тебе просто нравится Линукс
Во всех остальных случаях работать следует на той системе, которая удобно конкретно тебе
Ответ написан
@Karpion
Как правило, предполагается работа программы на конкретной архитектуре - и на этой архитектуре их надо тестировать. Серверные программы чаще работают под Linux.

Кроме того, подсистема Linux есть в Windows. А на большинство остальных систем - программа, написанная под Linux, портируется проще, чем программа, написанная под Windows, ибо остальные операционки принадлежат к семейству Unix/POSIX.

К тому же под Windows есть неиллюзорная вероятность словить вирус, шифрующий файлы. И система распределения полномочий там весьма ущербная.
Ответ написан
@maniac_by
Потому, что разрабатывают на той ос, под которую пишут и в нативном окружении. Если это Java - Linux, dotNet - windows, и т.д. конечно, никто не запрещает ставить vs code на убунту или Денвер на Винду, но зачем?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Сижу в винде: настроил окружение давно - проблем не испытываю вообще никаких.
Настроить - всё реально! За исключением крайне редко используемых и специфических, для каждой конкретной ОС, функций.
Для тестов кода на линухе - использую локальный хостинг.
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Никакого различия - винда отлично терминал поддерживает.
По моему тут у автора проблема с настройкой. Но я не помню такого чтобы мне для работы не хватило виндовых средств и чтобы я там так долго грыз кактус и плевался на неё.

хз что он там разрабатывать пытался под виндой - видимо проблемы частного случая.
Ну а если нет у него проблем - к чему холиварный вопрос?

Я так думаю под линукс единственное что удобно - писать под линукс программы.
Но уже столько лет прошло - а линукс так и остается уделом узко религиозного круга.

А дизайнеры сидят на маках потому что там экран топовый
Но вот выпускают они на таких топовых экранах сайты - и их смотрят люди на дешевых мониках и не видят где границы у форм, где еле отчетливые оттенки ограничивают форму... Эти дизайнеры и не думают что большинство смотрят в интернет на говенных матрицах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект