Начало пути в Linux администрирование?

Доброе время суток уважаемые пользователи хабра. Как понятно из моего вопроса, в чем заключается начало пути в администрирование Linux.
Кратко о себе имею стаж работы специалистом по ИБ в течение 1.5 года, а также сис админом по виндовыми ос (не хелп деск) в течение 2.5 лет.
Хочу познать данную сферу в ит , что бы не просто сидеть и тыкать в монитор как "овощ". Работал с ос Ubuntu, как пользователь, в основном в консоли для простоты работы и начало так сказать пути в данном направление. Так же работал с Kali Linux, но тут более для сферы ИБ чтобы понять основные принципы взлома (не в плохих целях, а для ознакомления).
Сейчас получается что хочу пойти по администрованию, но не знаю как правильно начать и с чего в принципе. Понятное дело там прочитать вакансии на хх это одно. А вот конкретнее тут уже есть проблемы. Начал читать книгу линус . Основной код и команды. И основы линус. Но опять же про администрование в целом там сказано поверхностно.
Не могли бы Вы подсказать. Что в таком случае надо сделать, как понять что изучать с основ администрования и может какие -то задачки скинете.
Буду очень благодарен. Спасибо также за Ваши ответы. Если они будут.
  • Вопрос задан
  • 6663 просмотра
Решения вопроса 1
@Dobryak88
Системный администратор
Я бы предложил сразу практику:
Поставить гипервизор, развернуть и настроить виртуальные Linux-машины с классическими корпоративными сервисами: почта, АТС, мессенеджер, веб-сервер, файловое хранилище с авторизацией.
Настроить везде бэкапы, самописными скриптами выгружать дампы БД, делать архивы конфигураций и контента.
После нормального конфигурирования остаётся траблшутинг, но он возможен только при какой-то пользовательской нагрузке.
А прохождение теоретического курса можно отложить или идти параллельно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Похожий вопрос был здесь Как становятся Linux-администраторами и что в нынешнее время требуют от Linux-админа?

Сначала советую по книгам или обучающим курсам понять систему в целом. Дальше пробовать настраивать популярные сервисы. Если работали сисадминам должны понимать как работает сеть и маршрутизация, вам уже должно быть легче.
Ответ написан
@Germanjon
Наверное нет уникального пути, у каждого он свой.
Я в своё время постарался полностью перейти на linux - установить ОС в качестве единственной системы на своём домашнем ПК. Данный шаг позволил поддерживать скиллы на должном уровне. При постоянной работе, в том числе из консоли - понимание "философии linux" приходит довольно быстро. Если много свободного времени и упорства, можно попробовать собрать Linux From Scratch, чтобы окунуться в структуру ОС с головой.
Второй важный нюанс в том, что заранее предусмотреть всё не получится. Учить голую теорию - бессмысленно. Нужно выбирать или ставить какие-то реальные или придуманные задачи, а потом их героически решать. Опыт администрирования Windows будет дополнительно полезным.
Ну и в-третьих, как бы банально не звучало, чтобы научиться администрировать Linux, нужно администрировать Linux. Если умеете пользоваться поиском в интернете (кроме шуток, есть люди, впадающие в ступор от вопроса, ответ на который на первой странице выдачи гугла) и владеете техническим английским, то практически любая задача становится решаемой. Поиск и отработка решений как раз и даст вам требуемый опыт и уверенность в себе.
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
сидеть и тыкать в монитор как "овощ"

А в чем разница? С умным видом тыкать в линуксе?
Ответ написан
Комментировать
@Badbuka
Подготовьтесь и сдайте экзамен RHCSA, найдите книгу Sander Van Vugt, потом идите работать джуниор Linux administratior ом, а лучше Джуниор SRE с дежурствами и бессонными ночами, траблшутинг прокачаете быстро, понимание прийдет в процессе, желательно ещё найти какую нибудь дичь типа Enterprise Java что бы окунуться по самые уши а дальше уже, через годик решите для себя надо вам оно или нет и видение куда двигаться дальше само собой прийдет. Удачи Вам.
P.s. За пунктуацию и орфографические ошибки прошу не пинать пишу с телефона...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Купите пару книжек по Линуксу и прочитайте их
Ответ написан
Комментировать
Поднять сервер 1с на linux, далее по rdp пробросить принтеры, настроить расшаренные папки, настройка ЭЦП под linux для всяких торговых площадок... ))
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Так вы однотипно и отвечаете книги) Но я написал что работаю с убунту через консоль довольно долгое время. И мне нужны какие-то практические задачи, а не учебник как включить пк....и что такое dns.

SweetPain, Ну давайте так.

Если вы не новичок, расскажите можете ли написать демон-скрипт на баше, который запускается как сервис, и например следит не изменился ли ну например /etc/sudoers?

Можете объяснить, что такое < << <<< своими словами, не заглядывая в гугл?

Знаете ли, что такое LVM и настраивали ли его?

Просто ваш вопрос не содержит конкретики, на каком уровне вы знакомы с Линукс. Несколько человек вам посоветовали LPIC - это хорошая сертификация, которая признается в мире, и собственно покрывает администрирования линукс чуть менее чем полностью. Можно не проходить экзамен целиком, но можно нагуглить темы, практические вопросы и так далее, и самостоятельно их проработать.
Ответ написан
Комментировать
gigacoder
@gigacoder
Программист для Android
Я не берусь рекомендовать панацею, но...
Лет 10 назад понял, что Linux на сервере - это просто, надёжно и дешевле чем Windows. Ну и начал выписывать на бумажечку, как поставить то, настроить это.. Вроде бы, стал админом в ограниченном смысле.
А три года назад поставил себе Ubuntu рядом с Windows. Через 3 месяца установил Linux Mint, уже как единственную ОС. Ещё через год перестал пользоваться бумажечкой, всё уложилось в голове.

По моим субъективным ощущениям, Linux могут эксплуатировать пользователи самого разного уровня. Если пользователь решает расти, он увеличивает долю Linux в своём рабочем времени. В силу идеологии эта ОС имеет большое наследие и статична настолько, насколько это возможно. Практически любая задача - типовая. А, значит, есть решение в Интернете.

Наверное, стоит поверхностно изучить несколько популярных дистрибутивов, понять, в чём их разница, что для чего удобнее применять. Научитесь правильно "курить маны" - к этим чёрно-белым текстам надо просто привыкнуть. Зарегистрируйтесь на форумах, каналах, сообществах.

Опционально, приобретите свитер, отрастите бороду, пейте много кофе.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Берешь любой курс подготовки к сертификации LPIC и в бой. Нельзя сказать что это идеальный вариант, но хоть какой-то ориентир
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Кирилл Семаев поищи в yotube. Курс LPIC и LPIC 2. Въехать в тему будет достаточно.
А потом уже думай про администрирование.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Не DevOps, так Linux - одни и те же однотипные вопросы каждую неделю. Воспользуйтесь поиском на тостере и поищите ответы. Вопросы поднимались ни первый раз уже.
Ответ написан
@crazyadm
Сколько людей - столько мнений... совет от меня: В текущей сети(системе, домене или что то еще) выделить для себя сервис(БД, Вебсервер, файлохранилище и т.п) и перенести его в линукс. А потом "вылизовать" это детище... боевая задача - чёткие решения.
Ответ написан
@SavageOd
Ставишь консоль и вот вот скриншот5e058c0d6fa03035458228.jpeg
Пишешь help и все команды на экране
5e058cf316d5b368483064.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы