Какие есть сейчас хорошие экономические стратегии?

Ребята, у меня к вам такой вопрос. Последнее время есть желание поиграть в хорошую оффлайн экономическую стратегию, СитиБилдер, но к ней особые "требования".

Особый приступ ностальгии вызвал этот скрин:
habr.habrastorage.org/post_images/ba5/4d0/fcc/ba54...

Хочется что-то вроде смеси Lords 2, Stronghold, Age of Empires и Pharaon. Последнее время играл в последний и третий Цезарь, несколько версий Anno, Tropico, OpenTTD, Цивилизацию, Black And White, Sim City, Dwarf Fortress и кучу казуалок для планшетов.

Желания у меня довольно смурные. В Лордах и Эпохе Империй мне явно не хватает экономической составляющей, а то время как в Цезаре и Сим Сити немножко отталкивает акцент больше на планировании (та и наигрался я в них), чем строительстве - оно скорее не о строительстве города, а о управлении построенным. Анно показалась скучноватой.

Хочется лампово отправлять строителей ложить дороги, строить здания по одному, развивать поселение, иногда отбиваясь от нападающих, возводить вокруг него стены и так далее. Короче, хочется мощной экономической стратегии, но без акцента на планировании как в Фараоне или Сим Сити.

Найболее близкая к требованиям, наверное, оказалась Tropico 2: Pirate Cave, но довольно быстро (за один вечер) "прошлась", а третье перепрохождение свелось к рутине.

Особых требований к графике и году выпуска нету - я и фанат пиксель-арта и положительно отношусь к 3D.

Хочется что-то поближе к фентези или средневековью, но и годные космические или античные стратегии тоже подойдут.

Накидайте, пожалуйста, вариантов стратегий (даже если они не совсем точно попадают в вопрос), по возможности с описанием от себя (чем она вас зацепила).
  • Вопрос задан
  • 11408 просмотров
Решения вопроса 1
@Nadoedalo
The Guild 2 - не совсем градостроитель, скорее семье-строитель, но тоже очень интересная экономическая(хотя скорее политическая) стратежка, очень советую попробовать. Города строить можно и даже нужно, но в подчинении не так много народу.
Stardrive - суть тот же градостроитель, только в масштабах империй(нужно играть с друзьями, с ботами так-себе). Хотя она больше похожа на цивку. Ну и в стиме сейчас повыходило куча подобных штук.
Gnomoria и Craft the World, ну и вообще целая куча Dwarf-Fortress-like игр, похожа на Settlers(между прочим тоже советую попробовать, лично моё предпочтение - 3 часть, остальные более детские, хотя последние части тоже неплохи). Советую попробовать Craft the world, похоже что это то, что ищется.
Reus и Godus - Ближе всего они к Black & White. Наверное больше всего подходит под описание.

Вообще оффлайновые стратежки такого типа не популярны и в основном не разрабатываются а уходят онлайн, где больше бабла.
Spacebase DF-9 - вспомнил вот ещё. На момент написания коммента в стиме ещё и скидка действует. Строительство космо-города.
Folks Tale - что то похожее на Dungeon Keeper, от создателей Bards Tale

ЗЫ ну и так, чисто для общего развития - посмотрите в сторону Grand strategy от Paradox'ов, например Hearts of Iron или Victoria. Это уже серьёзные игры, так что расслабиться особо не получится. Но крайне увлекательно.
ЗЫЫ www.ag.ru/games/filter/g10/p1/s3 чисто всё-скопом что можно натянуть как "экономические стратегии"
ЗЫЫЫ уж0с, никак не могу всё выговорить. Ещё есть различные tycoon-ы. Лично я обожаю Railroad Tycoon, на поезда никак не насмотришься, хоть openTTD и объединяет их в общем и целом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ты уже перепробовал все что только можно было
Ответ написан
Немного не то, что вы хотите.
Но достаточно хорошая игрушка
Промышленный гигант
Ответ написан
Комментировать
GM2mars
@GM2mars
Из моих предпочтений: Anno 1404, Anno 2070, settlers (на выбор любая серия, особенно хороши ранние версии)
Ответ написан
Комментировать
TheShock
@TheShock Автор вопроса
На Хабре дали довольно интересную ссылку, игра Banished:
www.shiningrocksoftware.com/game
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы