Как становятся Linux-администраторами и что в нынешнее время требуют от Linux-админа?

Как происходит переход в Linux-админа? С чего надо начинать?
С чего вы лично начинали и как долго шли к тому, чтобы стать Linux-админом?
И что конкретно сейчас требуют от человека, который претендует на начинающего Linux-админа, что вы спрашиваете на собеседованиях? Есть ли какие-нибудь книги, чтобы иметь БАЗОВЫЙ набор знаний(я прекрасно понимаю, что меня не подпустят к крупным серверам сразу, но должно же с чего-то что-то начинаться?)
  • Вопрос задан
  • 1837 просмотров
Решения вопроса 2
@Karpion
Начать надо с установки Linux на домашней или рабочей машине и разных сервисов на его основе - Apache, Nginx, Squid, ISC-DHCPD, MySQL, PosgresDB, SQLite, OpenLDAP, DNS, всякие VPN-доступы, всякие извращения с SSh. Это и будет базовый набор знаний.

Также хорошо бы найти какого-нибудь гуру, который для прокачки своих скилов набирает учеников.

Я в незапамятные времена (примерно 1993-й год) админил электронную почту на DOS. Затем потребовалось подключаться к Internet, провайдер выдал набор дискет с FreeBSD'1.x, и понеслось...
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Варианты с чего начинать:
1 работа в техподдержке какого нибуть хостинг провайдера.
2 работа в какойнибуть аутсорс фирме или интеграторе.

Мои места работы:
1 ночной дежурный техподдержки мелкого интернет провайдера (локальной сети на 10-20 многоэтажек)
2 тамже уже дневной админ - познакомился с линуксом: это шлюз который раздавал инет и был еще почтовый сервер.
3 аутсорс галера: фирма гребла таски с разных фриланс бирж и распределяли на кучку админов работавших почти за еду (тут я пофакту стал уже линукс сисадмином)
4 сисадмин в хостере (шаред хостинг, впсы, дедикейтед сервера) и регистратор доменов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
Посмотри этот видос/канал
Kirill Semaev
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Интересно, как я этот вопрос проглядел...

Пришел в контору по рекомендации друга. Друг сказал знаменитую фразу "Я сказал, что ты UNIX знаешь. Ну а не знаешь - так узнаешь". Правда, вакансия была программерская, примерно года полтора был UNIX-программером. Наверное поэтому мне сейчас проще с source-based дистрибами, хоть они и не enterprise от слова совсем. И там был вовсе не линух, а FreeBSD.
В результате внутриконторских разборок пришлось совмещать с админством. Как сейчас помню - на серваке стояла коммерческая версия BSD - BSDi BSD/OS
Потом много лет админства FreeBSD - только что бантиком ее не завязывал :)
Пришел в другую контору - а там... линух :)
Ответ написан
Комментировать
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Можно посмотреть вакансии линукс администраторов. Только не смотрите с большими зарплатами.
Что там в вакансиях требуется? Можно составить перечень востребованных сервисов на данный момент. И начинать их изучать/настраивать. На "домашнем" сервере или можно взять vps не дорогой.

Сейчас на торрентах и "складчинах" есть не плохие видео курсы для начинающих администраторов, мне в свое время они не плохо помогли. Но не забывайте теория без практики мертва.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы