@OverDrop

NAS в виде виртуальной машины или лучшей отдельный физический сервер?

Всем привет, есть нужда создать сервер, на котором будет хранится данные начиная от всякого хлама, заканчивая фото/фильмы. Не могу решиться как лучше поступить: либо собрать мощный домашний компьютер, на нем поднять vmware с нужной виртуалкой или же все таки лучше будет собрать отдельный сервер? Самое ресурсоемкое, что планируется поставить на сервер - Plex, для трансляции потокового видео. На сколько знаю в виртуализации всегда есть просадки, по сравнению с реальной физической машиной. Хотел бы послушать мнение других людей как лучше организовать такой сервер (физ или вирт), в том числе про плюсы и минусы того или иного способа. Основной плюс создания виртуалки по моему мнению, это то что, как мне кажется, получится дешевле. Так как уже будет в распоряжении большое количество RAM и хороший CPU, что позволит и комфортно работать, и поддерживать стабильную работу VM (компьютер все равно включен 24/7). К тому же всегда если что можно сделать снепшот и переехать куда нибудь еще.
  • Вопрос задан
  • 1538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Попробуйте смотреть фильм во время игры на ПК. Если норм - оставайтесь на виртуалке.
Нет - отдельный девайс под NAS.

2. Надёжнее и целесообразнее (по энергопотреблению 24/7) - отдельный девайс. Чтобы сбои-OS/ребуты/выключения компа не мешали смотреть фильм и т.д.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Под хранилище обычно отводят отдельный сервер. А если там что-то хоть условно ценное - обычно и рейд ставят. Берется synology/qnap начального уровня, втыкается два винта и поехали. Управление через вебморду. На него же можно и вещатель взгромоздить, если потянет - обычно полки начального уровня не особо мощные.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
Как вариант - купить готовый NAS, в них зачастую есть поддержка виртуализации
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы