@up7

Что можно использовать для хранения данных на компьютере с быстрым доступом?

Необходимо организовать хранение и поиск больших объемов данных на компьютере. Выбрал sqlite, но она очень медленно работает.

По сути данные - это набор строк. Ставить СУБД типа MySQL стоит? Там будут сотни миллионов строк.

Уточню. База будет из недлинных строк, потом будет пополняться ими. Пополнение только уникальными, не дубликатами.

В общем, даже пых с мускулем разочаровали( мне нужно было максимально быстрое слияние с уборкой дублей.

Победителями оказались обычные текстовые файлы и хэштаблицы (для отсева дублей).
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
SQLite - это одна из быстрых DBMS. Если у тебя что-то медленно работает то наверное ты так написал запрос. Или такой набор индексов построил. Или тебе реально не хватает возможностей SQLite. Насколько я помню там некоторые опции не поддерживались типа CONNECT BY PRIOR и возможно оконные и аналитические функции тоже. Вобщем не стоит сразу ругать инструмент если ты точно не разобрался чего тебе именно не хватает. Ато перейдешь на OracleXE а там еще медленнее будет.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На файлах - можно, но нужно знать, как правильно работать с конкурентными/параллельными потоками чтения и записи через файловый дескриптор.
(думаю, что тут можно разобраться)
Далее - про логику работы самой базы.

Алгоритм для файловой БД:
Отсортируйте список перед добавлением так, чтобы самые короткие уникальные сочетания символов - были в самом верху, а длиннее - чуть ниже.

В самом низу списка - максимально повторяющиеся сочетания по одному символу, затем 2-м и т.д., и в конце - по подряд идущим сочетаниям повторяющихся символов.

Создайте биграммные-триграммные кластеры на повторных сочетаниях.

При проверке на дубликат - спускаетесь вглубь по кластерному "дереву" (это и есть индексная карта ваших данных), используя файловое смещение узлов "дерева" (от узла к узлу) и получаете мгновенно вердикт: есть/нет проверяемое сочетание символов (например, уникальное слово или хеш-строка) в базе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы