whitegtr
@whitegtr
Эникей :с

Каким способом лучше сделать бэкап?

Суть: Имеется два сервера:
1) Бэкап сервер - дебиан
2) Windows Server 2008 - с расшаренной для доменных пользователей сетевой папкой, на 1.5 гига.
Как сделать чтоб было наименьшее гемороя ввода дебиана в домен и чтоб можно было бы автоматизировать этот бэкап? Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Как сделать чтоб было наименьшее проблема гемороя ввода дебиана в домен и чтоб можно было бы автоматизировать этот бэкап?

Сделайте на Дебиане шару и загоняйте туда бэкапы через какой-нибудь Veeam Backup.
Ответ написан
@Dobryak88
Системный администратор
Нужен бэкап всего сервера или только общего каталога?
Если только каталога, то проще всего на стороне сервера назначения запускать скрипт, который будет подключаться к каталогу, архивировать его, сохраняя к себе локально, а потом отключаться от сервера-источника, размонтируя шару.
Если нужен слепок всего сервера-источника (ОС+информация), то тут уже без дополнительного софта не обойтись (Acronis, Veeam и т.д.)
Ответ написан
@rionnagel
ковырятель
От bash/cmd/powershell/etc скриптов до veeam/bacula и прочих, а вдруг вам нужен только гит?. Без условий задачи однозначно сказать нельзя, вам нужно всё уточнять.

Для большинства задач может подойти veeam, тем более учитывая насколько простой у него интерфейс.

Бэкап чего? Файлов обычных? Баз данных? Виртуальных машин? Имэйджей? Клауд инфраструкруры? Состояния системы, вплоть до запущенных процессов? Какие обстоятельства надо учитывать, какие цели преследуете? Т.к. для некоторых ситуаций бэкапы месячной давности ок, а для некоторых других операций вы потеряете пару миллионов записей в бд в час (а в бэкапе всё давно потеряло целостность) сенситив даты с огромным ущербом компании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы