@RigidStyle

Какое энергопотребление по каналам у ПК?

Какие основные элементы тянут 3.3В и 5В? А так же -12В, и сколько?
Я знаю что чипсет питается от 5В, топовые чипсеты могут потреблять до 6А по этому каналу. Так же ССД диск потребляет 5В. Скоростные диски в процессе работы могут потреблять до 4+А. Вся периферия, клавиатуры, мышки, зарядка девайсов через ЮСБ порт ПК и прочее использует 5В. А что еще? И сколько.
Так же, что потребляет 3.3В? И с каким аппетитом? Сколько можно максимально быть нагрузка на эти линии?
Тот же вопрос касательно -12В.

p.s. интересуют в основном максимальные значения для "десктопного" железа. Например, я знаю что видеокарта потребляет 3.3В (скорей всего для памяти, но не уверен), но сколько - не понятно. Ну рам еще на 3.3 висит, но опять же, потребление одной плашки памяти найти не удалось, что бы посчитать.
  • Вопрос задан
  • 1962 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
-12В. уже не используется
+3,3 питание процессора
максимальные значения - смотри параметры БП
Ответ написан
Fox_Alex
@Fox_Alex
Инженер электронщик
Вот например блочек для питания материнской платы от одного внешнего источника 12V. Там в инструкции прописаны токи по всем выходам.
mini-box picoPSU-120 120W DC-DC ATX power supply
Ответ написан
Комментировать
@Victor_Zh
Виталий прав, запаса по току у линий +5V, 3,3V хватит любой периферии, если таковая есть в системе при питании от любого БП..
Все рассказы выше про питание ЦП, памяти, USB портов и прочего - к этим линиям никакого отношения никогда не имели, все эти напряжения формируются преобразователями на материнке из +12V, включая VRM питания ЦП.
Имеет значение мощность только по линии +12V, например по спецификациям современные "горячие" ЦП могут потреблять 130...200W, большинство шустрых видеокарт - аналогично, сама материнка с подключенной периферией, кулерами, памятью, SSD дисками еще наберет на сотню. Итого набегает уже пол киловатта в пике нагрузки. Чтобы БП не "шумел" работой вентилятора на предельных оборотах - как правило берут некоторый запас по мощности, чем больше - тем тише. Если взять 30% от расчетной нагрузки в приведенном примере - получим БП мощностью 650W. Посему лучше не гадать, а пройтись по спецификациям, суммируя потребляемую мощность всех компонентов, включая кулеры и выбрать БП отталкиваясь от суммарного тока по линии +12V плюс запас.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы