Целесообразно ли отключать файл подкачки при 32 Gb оперативной памяти и SSD M.2 2280?

Операционка Windows 10 x64 Pro. Плевать на ресурсоёмкость накопителя, интересует исключительно скорость работы.

Сейчас у меня стоит так:

5ddfab364a188973864599.png
  • Вопрос задан
  • 10961 просмотр
Решения вопроса 4
@Newbie2
Отключать нельзя. Некоторые программы могут некорректно работать без файла подкачки. На текущем этапе эволюции Windows - можно смело ставить галку "автоматически выбирать объем".
Ответ написан
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Отключить можно, но в случае BSOD не получится вывести сообщение с кодом ошибки и сохранить логи ошибки. Поэтмоу лучше оставить небольшой своп на гигабайт или 0.5, на случай BSOD'ов. Если система стабильная и годами крашей не случается, то можно отключать без вопросов. Если какому-то приложению прям позарез понадобится своп, его всегда можно временно или на постоянку включить.

Уже лет 5-6 сижу на 32 гигабайтах без своп-файла, проблем не было. Один раз приходилось включить, чтобы прочитать сообщение BSOD по поводу драйверов глючащей звуковой карты.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Можно, отключайте.
Я вот отключил и мне хорошо.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Нет.
Не целесообразно.

Поскольку у вас файл подкачки на SSD - выбираем размер автоматический и забываем про него.

Наличие файла подкачки повышает эффективность использования памяти.
Нет файла подкачки - ваша память используется не очень эффективно.

Если у вас 32гб памяти и ничего тяжелее ворда вы не запускаете - вероятно вы не столкнетесь с неэффективным использованием памяти и вам будет все равно, что он включен, что нет.
Чем более тяжелые приложения запускаете тем нужнее файл подкачки.

Плевать на ресурсоёмкость накопителя, интересует исключительно скорость работы.
Вы наверное не про ресурсоемкость, а про ресурс? Так вот если про ресурс- файл подкачки на него практически не влияет. Там такие копейки в запись идут, что даже смысла говорить об этом нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы