@sdxq

Саморазряд аккумулятора ноутбука?

Заметил, что ноутбук в выключенном состоянии за сутки расходует 3% заряда аккумулятора. Читал что это из - за активного контроллера клавиатуры, так ли это?
Так - же в ноутбуке есть порт для зарядки USB устройств (работает в выключенном состоянии), на сколько сильно данный порт влияет на энергопотребление, если учесть что он не используется для зарядки?
  • Вопрос задан
  • 1249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kalapanga
Даже если Вы совсем вынете из ноутбука заряженный на 100% аккумулятор, то эти 100% не останутся в нём навечно. По-моему, саморазряд 3% в сутки - вполне нормально.
Ответ написан
До 1%, я думаю, нормально. Я оставлял б/у аккумулятор, предварительно заряженным до 100%, лежать три месяца на полке. Он потерял почти до 45%за эти три месяца. Это 0,55% в день.
Остальное съедает как раз super charger (smart charger, где как это называется) и некоторые другие части схемы ноутбука. А если в порт что-то вставлено - ещё съедает чуть-чуть.
Отдельно контроллера клавиатуры в ноутбуках, как правило, нет. Есть EC. А он много чего делает, и даже когда ноут "выключен". Всё это зависит от модели ноутбука, конкретного аккумулятора, чарджера на плате (да, он всегда в работе, пока аккум подключен). А ещё от прошивки. Кстати, работу usb порта в режиме зарядки при выключенном ноуте можно блокировать в bios setup - обычно такую возможность оставляют. Кому-то это нужно, кому-то нет.
Есть ещё один нюанс - у некоторых ноутбуков есть возможность включаться самостоятельно (по таймеру или ещё по каким источникам, например, по WOL). Так что, может быть он включается, например, ночью, что-то делает, и отключается сам. Я лично такого не видел сам, но в сети читал про такие случаи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы