VivaKosmopolitism
@VivaKosmopolitism
Front-end dev.

Выбор Macbook Pro: под Front-end разработку?

Приветствую!
Знаю, что подобных вопросов уже прозвучало тьма неисчислимая, однако важно понимать, что не во всех подобных вопросах присутствуют те или иные критерии, по которым можно сделать вывод.
Мой случай не исключение. Мне важно мнение людей, которые уже давно работают и развиваются в сфере Web-разработки. Я изучал множество англоязычных статей на данную тему, статьи из СНГ, просматривал видео-обзоры, но вопрос всё равно открытый для меня.

Мне необходим ноутбук для вёрстки и программирования под JS (vanilla) и React. Имея опыт работы с разными Windows ноутбуками, я принял решение перейти на Macbook, после того как попользовался несколько месяцев им на работе.
Последний год использую дистрибутив Ubuntu на своём ПК. Всем доволен.

Приняв решение приобрести ноутбук, я застрял с выбором: я точно готов взять 13' Pro версию. Но я не знаю, достаточно ли 8gb ОЗУ, или же стоит взять 16gb?
Далее, я не уверен с выбором процессора. В версии Macbook без touchbar всего лишь 2х ядерный CPU, но с частотой 2.3 ГГц. Однако в версии с touchbar (за почти ту же стоимость в 125k.), уже 4х ядерный процессор, но с частотой 1.4 ГГц.

Некоторые пользователи говорят, что на Macbook Pro, при работе с front-end частью, даже 8gb достаточно будет. Другие, в свою очередь, говорят об обратном, что лучше 16 сразу брать.

Поэтому вопрос следующий: какую комплектацию выбрать? 1.4 ГГц. 4 ядра, 16gb ОЗУ или 2 ядра по 2.3 ГГц, с 16gb ОЗУ? Или же достаточно выбирать между 1.4 ГГц. 4 ядра, 8gb ОЗУ или 2 ядра по 2.3 ГГц, с 8gb ОЗУ?

Я использую IDE WebStorm и PhpStorm. Проекты не гигантские, в приделах "нормы". Из граф. ред. использую PhotoShop и Figma. С объёмом SSD уже определился: 128gb, по моим расчётам, будет достаточно.

Заранее благодарю всех тех, кто оставит в комментариях развёрнутый ответ на данную тему!
  • Вопрос задан
  • 1893 просмотра
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Берите с 16 Гб ОЗУ, на дольше хватит.
А так - да, вашему вопросу сто лет в обед.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
К сожалению нет опыта использования MacBook 13 c PhpStorm, но мой 15" макбук 2016 не справляется со штормом. Видите ли Java прожорлива и отрисовать простой интерфейс редактора это очень сложная задача, просто при пролистывании страницы нагрузка взлетает на проц и макбук греется, начинают гудеть куллеры... Тоисть у меня дискретка не справляется и видимо задействуется процессор... Не могу сказать точную причину, как не смогли ее сказать и разработчики на форуме и там же почитайте - сотни с такой же проблемой. Я бы не рекомендовал к покупке в принципе макбук пока вы лично не протестируйте нужное ПО, как вариант - покупать в таком месте где его можно было бы без проблем вернуть посетив сразу нужное ПО.
Далее самое важное, оперативная память. Опять же Java прожорлива, шторм при открытии простенького проекта хавает до 3х Гб RAM, фотошоп с открытой простенькой страничкой так же 2-3. а у вас еще будет пару браузеров, особенно проблема разрабов преходящих с других систем - это любовь к глючному и прожорливому хрому, еще гига 2-3 надо) Мое откровение - 16 оптимально, но мне не хватает чтобы открыть например еще виртуалку и затестить без глюков сайты под виндой (ибо под виндой надо запускать хром и с 4гб очень туго идет, в идеале выделять 6). Следующий макбук уже буду брать с 32Gb... Но все же система умеет отлично справляйся с любым объёмом RAM, но меня лично бесит что при открывании вирталки - выгружает тот же фотошоп и при переключении мне надо ждать пока заново отрендится страница... На аймаке у меня 32 и все идеально.
Я пробовал 13ку еще в далеком 15м году с ее 2х ядерным процессором, мне было жутко мало - я не выдержал и месяца, на то время мой макбук про 15 2011-го года работал в разы шустрее!
Если из того что вы писали выбирать - то лучше 4х ядерный 1.4 и 16ram
Ответ написан
mindyourlifeguide
@mindyourlifeguide
Замолвлю слово за webstorm.
У меня lenovo z580 i7 3520m, Nvidia 640m, 6гб озу, ssd 128гб, Manjaro KDE - всё летает. При этом на этом же железе на windows очень сильно упирался в оперативку и ноут аж "горел" под руками. Но там сама система после старта 2.5гб съедала без мессенджеров, на kde ≈ 1,2гб сейчас, на чистую 750мб.

JetBrains действительно в версии 2019.2 очень хорошо всё оптимизировали, вот вчера прилетела 2019.3, о которой выше упоминали - пока ничего сказать не могу, ещё пробую.
cEsjN5S.png

Согласен с авторами выше - перед покупкой лучше протестируйте.
Ответ написан
Комментировать
like-a-boss
@like-a-boss
Признайся,тебяТянетНаКодМужика,ты—программный гей
Чем слабее macbook возьмёте, тем лучшим Front-End'ером будете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы