@Baldanders

Подсобите со сборкой ПК?

Добрый день!
Собираю ПК для работы в photoshop, lightroom и premier pro. Иногда моделирую в solidworks и частенько пользуюсь AutoCAD. Игры не интересуют. Хотелось бы собрать компьютер и забыть лет на 5-7 (ну мб оперативной памяти потом докуплю до 32 гб)

Сборка пока такая:
Корпус: Zalman i3 black
AMD Ryzen 5 3600 OEM
ASUS TUF B450m-pro gaming (mATX)
Кулер Aardwolf Performa 10X
Оперативная память 16Gb DDR4 3000MHz Crucial Ballistix Sport LT (2х8)
Блок питания Be Quiet System Power 9 600W
Видео Palit GeForce GTX 1660 SUPER Gaming Pro
Из накопителей под систему SSD m2 250gb (у меня в наличии), под файлы пока не выбрал, но склоняюсь к WD blue на 1Tb (WD10EZRZ)
Монитор DELL P2418D

Оцените пожалуйста. Конструктивная критика приветствуется

Смущающие меня моменты:
1) стоит ли подождать выхода плат с чипсетом B550 или предположительный профит будет не столь велик и В450 нормально справится?
2) есть сомнения по поводу видеокарты. Читал разные статьи, одни утверждают что OpenCL (активно используемый Adobe) у AMD реализован лучше, другие - что красные хороши только для игр, а для работы с приложениями nvidia лучше, т.к. там и OpenCL и CUDA в одном флаконе. В общем не понятно.

Хотя подозреваю, что в конечном итоге разницы я и не замечу, т.к. предыдущий комп был на стареньком 2х ядерном i7 6500u со встроенной графикой и для меня он казался "космическим звездолетом". Так что более современная сборка будет вызывать только глупую улыбку и непроизвольное восторженное "хыы" :D
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
  1. Я сейчас сижу на b450 + r5 2600@4000Mhz + 16 Gb ddr4@3200MHz + 1050 + 2xhdd.
  2. Если не планируете брать в ближайшем будущем второй m2 ssd с PCIe 4.0, то имеет смысл подождать достоверной информации про этот чипсет и узнать, будет ли в нем поддержка нового поколения PCIe. Иначе берите материнку на b450, но не из нижнего сегмента, чтобы цепи питания не нагружать на 100%.
  3. По поводу памяти: сижу на 2х8 Gb от Samsung(те самые зеленые на частоте 2400), когда была одна, спокойно работала на частоте 3600+, сейчас две на 3200, но можно и на 3400 натянуть. Внимательно прочитайте в инструкции, в какие слоты ставить планки в вашей материнке. Вроде у всех райзенов надо ставить во второй и четвертый.
  4. Теперь про её объем: когда я запустил импорт 550 фото(jpg) и видео на ~10 гигабайт, то свободное место кончилось спустя пару минут. ИМХО для него надо 32 и больше, если работаете с RAW, особенно высокого разрешения.
  5. О видеокарте: premier не поддерживает аппаратное ускорение на моей 1050, но вроде оно дает неплохое ускорение. Не знаю, как у AMD с аппаратным ускорением кодирования видео, но NVidia умеет кодировать 1080@60fps в реальном времени даже в 10 поколении. В релизе RTX 20 серии было сказано, что энкодер существенно переработали и поэтому я бы взял хотя бы 2060 вместо 1660.
  6. Как писали в комментарии к вопросу, для Lightroom лучше взять отдельный диск, в идеале SSD, хотя бы SATA-шный. Опять же зависит от исходников, но меньше 250 брать нет смысла.

Вроде все. С радостью отвечу на вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы