Почему модификатор Boolean работает так из рук вон плохо?

Собственно, кто-нибудь объяснит, почему модификатор Boolean (Логический), в версии Блендера 2.8 (да и в 2.79b также, не поменялось здесь ничего) так плохо соединяет/разнит и пересекает?

То есть, при применении не менее трети ожидаемых вершин в пересечениях рёбер двух мешей - натурально нет от слова совсем! Зато создаются совершенно левые вершины. Или ещё как вариант: вершины проставляются где-то в стороне от пересечений и подтягивают на себя рёбра, искажая первоначальную геометрию... На скрине (где простой меш в виде бруска квадратного сечения объединяется с простым же мешем-цилиндром - и в результате столько багов) всё это отображено:

Где, повторюсь, пересекаемые рёбра что одного меша, что другого - лежат строго на одной высоте по координате Z! Всё выверяется мной многократно, в данном случае перепроверены все координаты всех вершин в концах этих рёбер! Но на пересечениях, указанных красными стрелками - этих вершин модификатором НЕ создано. Зато созданы 3 абсолютно левые вершины, не привязанные вообще ни к чему. От балды. Модификатор на 30% работает от балды. Куда кривая выведет!

И на скрине: 5 вершин созданы правильно, 3 вершины не созданы совсем, 3 вершины созданы, как бог на душу положил.

И такая картина с этим модификатором, изрядно поднадоевшая - ибо безмерно усложняет, а точнее, добавляет ещё немерено работы и затраты времени по выправке этих багов, когда заместо такой, в кавычках, "работы" этого глючного мода делаю его работу за него практически вручную - наблюдается постоянно. А потому и написан этот гневный пост.

5dd748a1b502d095756910.png
  • Вопрос задан
  • 4327 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Это нормально в том смысле, что математически пересечь две фигуры проблемно, когда вершины одной фигуры лежат на гранях или рёбрах другой. Пересекайте так, чтобы одна фигура явно входила в другую и вершины не совпадали и не лежали на гранях/рёбрах и всё будет хорошо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы