@Lisson

Поступить в университет или пойти на работу после школы?

Цель: стать UI/UX дизайнером.

Изначально я предполагал, что буду работать после окончания вуза ("Прикладная математика и информатика"). Сейчас считаю, что так я потеряю время, тем более я не горю желанием учиться на данную специальность. На дизайнерские специальности я не смогу поступить на бюджет (не умею рисовать и плохо знаю литературу), поэтому не рассматриваю их вовсе.

Лично я за работу после школы, так как быстрее вольюсь в IT-сферу, и к тому моменту, когда мои сверстники окончат вуз, у меня будет портфолио + опыт работы. В то же время мне не даёт покоя то, что у меня не будет высшего образования (возможны проблемы с принятием на работу).
Проблему с армией планирую решать через АГС.

Сейчас я в ступоре и не знаю, как лучше поступить (начать готовиться к экзаменам или готовить портфолио).

Мне бы очень хотелось узнать, что бы вы сделали на моем месте?
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Engineer
В университет, без вариантов.
Всё равно потом придётся идти, так что бросайте свои инфантильные отмазки в духе "ой, мне надо это, ой, да я зняю лючше" и вперёд, грызть гранит науки.

Лично я за работу после школы, так как быстрее вольюсь в IT-сферу,

Угу, а мы тут с распростёртыми объятиями ждём недоучек, которые даже в шараге не смогли выучиться и на честном слове говорят о своей компетенции.

Дальше не читал, советую прислушаться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера
software engineer
"Цель: стать UI/UX дизайнером."

"На дизайнерские специальности я не смогу поступить на бюджет (не умею рисовать и плохо знаю литературу), поэтому не рассматриваю их вовсе."
"Лично я за работу после школы, так как быстрее вольюсь в IT-сферу, "

То есть вы не способны даже осилить вступительные, но считаете что вы будете кому-то нужны в ИТ сфере с такими данными?

"и к тому моменту, когда мои сверстники окончат вуз, у меня будет портфолио + опыт работы. "
Либо у вас будет портфолио работы в виде рисования 1000 иконок для говнофлешигрушки по 2 рубля за иконку, а у сверстников высшее образование и портфолио на хобби-проектах, с которым они сразу устроятся на ЗП втрое выше вашей, и продолжат развиваться.

Если вы где-то наслышались, как люди без образования устраиваются в ИТ и делают карьеру, то нужно понимать, что в основном это люди, которые во время школы мало того, что УЖЕ умели работать, так к концу школы уже практически создавали свою собственную компанию, для поддержки своего собственного продукта.

Уйти из института можно в любой момент.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я на вашем месте пошёл и учиться, и работать.
Ответ написан
к тому моменту, когда мои сверстники окончат вуз, у меня будет портфолио + опыт работы

У многих из них тоже уже будет портфолио и опыт работы, а, кроме того, диплом, рекомендательные письма от научных руководителей и полезные связи.
Ответ написан
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
А мне вот интересно, почему Вы считаете, что Ваш вопрос индивидуален? Здесь дня наверное не проходит, что бы не задали вопрос: работать или учиться? Почитайте для начала.
Если вам лень читать, идите в Макдональдс работать.
Ответ написан
@Kerm
Университет, но, не жди что ты получишь нужные тебе знания для того чем ты хочешь заниматься в будущем, это тебе даст только опыт и узконаправленные курсы повышения квалификации. Университет же даст тебе нечто иное, расширит твой кругозор, повысит твою общую грамотность по многим направлением, научит правильнее, что-ли думать, излагать свои мысли и понимать других людей, вообщем даст тебе те необходимые основы, благодаря которым ты будешь лучше усваивать все остальные знания, которые ты будешь получать после него.
Ответ написан
@camelCaseVlad
Так получилось, что не смог ни то что закончить колледж, даже 11 классов не осилил. Жалею об этом. Всегда передергивает, когда нужно заполнить графу образование. Идите учитесь, и работайте параллельно.
Ответ написан
@ittakir
Вообще, 4 года учебы в ВУЗе по сравнению с продолжительностью остальной жизни - довольно маленький срок. Но даже в это время вы не теряете время зря, а
1. Учитесь, как ни странно. Есть предметы, которые точно не нужны, типа философии, но есть и полезные.
2. Обретаете новые знакомства, общаетесь. Вполне возможно, что вы найдете себе жену, кучу друзей, а с однокурсником запустите стартап.
3. Косите от армии.
4. Получаете степень бакалавра с которой можете эмигрировать.
5. Подрабатываете.

Так что если есть возможность - идите в ВУЗ. Но не самый сложный, а какой-нибудь попроще.
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Мне кажется твои родители уже знают, куда тебя отправят)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IT Smart Finance Новосибирск
от 80 000 ₽
от 60 000 ₽
от 90 000 ₽
24 окт. 2020, в 22:43