@SEOVirus

Как не нести ответственность за контент, создаваемый на сайте пользователями?

У нас интернет-портал, где каждый может загружать свои картинки и видео. Как это делает ВК, Инстаграм, Ютуб и другие.
Мы не можем нести ответственность за их действия и проверять весь поступающий контент. Даже, если модерировать его. Но прилетит иск при нарушении авторских прав к нам, как я понимаю? Что прописать в договоре, чтобы иск к выкладывающим людям отправлялся, а не к нам, как к посреднику? Как решаются подобные ситуации?
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
DMCA и аналоги

но все равно трешак модерировать придется

ну а за продажу - сразу за шарики возьмут, тут под файлообмениик не мимикрируешь
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
"Ребят, я хочу открыть квартиру для всех желающих, чтобы они платили мне за аренду, но они могут устроить там бордель или притон (а они устроят), как мне отмазаться, продолжая получать доход?".

Ответ: модерировать поступающий контент.
И да, вы будете нести ответственность за контент, который ВЫ храните. Его не пользователь хранит, а вы, ага.
Правообладатели и РКН обычно сначала присылают вам гневное письмо, и если вы не исправите косяк, будет хуже. То есть время-то будет.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как не нести ответственность за контент, создаваемый на сайте пользователями?
Очень просто.
Вы не несете ответственности за контент созданный пользователями сайта в любом случае!

Но прилетит иск при нарушении авторских прав к нам, как я понимаю?
Может и к вам.
Что прописать в договоре, чтобы иск к выкладывающим людям отправлялся, а не к нам, как к посреднику?
Ничего. Любой человек может предъявить иск любому человеку или организации, вне зависимости от их желания, документов, и прочего.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы