@alexander94

Не получается программировать, есть ли смысл продолжать?

Доброго времени суток, помогите советом начинающему.
Немного о себе. Мне 25, по специальности инженер, пытаюсь сменить профессию. Есть огромное желание перейти в разработку сайтов и стать полноценным разработчиком, однако при каждой попытке выучить javascript сталкиваюсь с проблемами. До этого лет примерно года 3 занимался созданием простеньких сайтов по пару часов в неделю, чисто для себя как хобби, но потом из-за учебы пришлось забросить, сейчас неплохо получается верстать, на верстку простого лединга иногда уходит до 2 дней с перерывами, однако когда речь заходит о javascript, то сразу начинаются проблемы. Изначально учил на сайте learn.js, вроде как понимаю, но когда дело доходит до практики , то начинается ступор, пробовал решать задачки на codewars, но и там не все так гладко, максимум на что меня хватило это на 8 уровень, пробовал решать задачи на 7kyu, однако там на решение казалось бы простой задачи уходит по 2-3 часа. На шестом уровне так вообще тьма.
Поэтому не знаю, есть ли смысл вообще лезть в программирование и тратить все свободное время на это.
JS изучаю примерно месяца 2 теории, и пару недель практики.
Заранее благодарен за ответ.
  • Вопрос задан
  • 3262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@NinjaNickName
Web разработчик
Если хочешь программировать, то конечно имеет смысл, не сдавайся и рано или поздно достигнешь результата. Ну и больше практики конечно же, теория это хорошо, но по факту знания приходят именно с практикой.
Ответ написан
Комментировать
meowto16
@meowto16
Делаю штуки
Почитай про эффект Даннинга-Крюгера. Если тебе нравится то, чем ты занимаешься - то продолжать стоит в любом случае, даже если сейчас не получается.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Парень,ты расписал так, как будто ты теряешь смысл жизни.

Хочешь? Значит херач днем и ночью. От того что ты сделал лендинг и у тебя ушло 2 дня, все ерунда. И что ты не можешь решить какие-то задачки, тоже все фигня. Главное сначала погавнокодить в разных областях и языках, понять как что работает. И потом придет понимание, что вот как оказывается надо делать правильно.
Ответ написан
Комментировать
origami1024
@origami1024
went out for a night walk
однако при каждой попытке выучить javascript сталкиваюсь с проблемами
когда речь заходит о javascript, то сразу начинаются проблемы
доходит до практики , то начинается ступор

Психологические проблемы с javascript?
У меня для тебя отличная новость, у js во фронтенде есть громаднейший растущий конкурент, на который вполне возможен полный технологический переход всей цивилизации в течении нескольких лет. Представляю твоему вниманию webassembly
Ответ написан
Комментировать
@IuliiaOckhama
делаю фронтенд для науки
Пфф
Ты учишь JS всего лишь два месяца, из них только ДВЕ НЕДЕЛИ(!) практики - естественно, что огромное количество задач тебе сейчас не под силам.
Программирование - это навык, который вырабатывается месяцами и годами тяжелого труда, тем более для людей, у которых нет предыдущего опыта программирования.
Мой совет не зацикливаться на чистый задачках с codewars, а отрабатывать навыки работы с DOM, начать вникать в ООП и тд, будет интереснее и полезнее для профессионального роста.
Ответ написан
Комментировать
Нет, с такими вопросами смысла нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы