Где продавать скрипты, основанные на коде MIT?

Я доработал скрипт основанный на MIT лицензии.

В итоге возникают вопросы.

1.Могу ли я продавать этот код? По тексту лицензии - да.
2.Мой продаваемый скрипт, выпускается под любой другой лицензией(моей) и свободность кода теряется, даже унаследованного? Т.е. тот кто купил, не может перепродать и тп..
3.Я обязан указывать лицензии унаследованного кода? Указывать в файле в начале или просто в отдельном файле? Если вообще не указать?

Естественно это все интересует в контексте международном.
  • Вопрос задан
  • 2796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Z-r
IANAL.

1. Да, вы можете продавать и измененные, и не измененные скрипты, лицензированные на условиях из т. н. «лицензий MIT» (по крайней мере двух самых распространенных: Expat и X11), как впрочем и на условиях любой свободной лицензии: GNU GPL, GNU LGPL, Apache v2, и т. д.

2. «Лицензии MIT» не позволяют вам менять себя в прямом смысле этого слова. Но они позволяют вам сублицензировать работу на более ограничительных условиях, в том числе и до степени утери свободы.

(Разумеется, в создании своей несвободной работы на основе чужой свободной нет ничего хорошего — те, кто узнают про это, определенно не помянут вас добрым словом, но в данном случае вы вправе это сделать.)

Причем вы не обязаны заботиться о том, чтоб вашим пользователям была доступна исходная форма — программу собрали в машинный код / байт-код, или скрипт обфусцировали в целях сжатия — ОК.

3. Но сообщить о включенном в состав вашей работы материале под одной из «лицензий MIT» и привести помимо имени правообладателя полный текст этой лицензии (включая отказ от гарантий) вы обязаны. Причем сделать это вам надо так, чтоб было понятно, что это не лицензия на весь ваш скрипт. Впрочем, это уже требование ваших корыстных интересов, а не лицензии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы