@BashkaMen
C# программист

Как попробывать macOS не покупая mac?

Здравствуйте, меня интересует будет ли мне удобно использовать mac для разработки на dotnet.
Конечно просто купить макбук, попробовать и узнать, но я думаю поигравшись месяц, мне захочется его отложить и вернуться к винде.
Можно ли где то получить VDS, RDP (или что то подобное) на какое-то время, дабы попробовать?

"поставь себе на комп" - не подходит
  • Вопрос задан
  • 5370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
myks92
@myks92
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Просто купите и будет вам счастье. Не надо пробовать. Я тоже так думал. Но в маке все другое. Поэтому сначала будет не привычно, а потом насладитесь.

На маке вы сможете попробовать Windows. А вот мак где-то кроме как у друзей - вряд ли.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Ноутбуки
System Integrator
Установите на виртуалку, я даже на AMD поднимал, инструкций полон Гугл.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Мак необязательно покупать, чтобы им пользоваться
Ответ написан
@Balling
На rutracker скачайте vmware 15.5 и macOS Catalina в контейнере vmware. А потом
https://github.com/paolo-projects/unlocker
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У меня никогда не было мака. И не будет.

Но насколько я понимаю восторженные визги яббланутых - мак не просто ось. Это именно программно-аппаратный комплекс, заточенный под определенные задачи. И согласно общему правилу, когда специализированное железо в области специализации всегда уделывает общее - в своей области оно достаточно хорошо. Поэтому виртуалка не даст полного впечатления или даст ошибочное.

Я поддерживаю ittakir - купите бу железку, потом всегда продадите.
Ответ написан
astrikovd
@astrikovd
Python Developer
Если хотите попробовать macos, то, как уже сказали - поставьте хакинтош и пробуйте. Не знаю как в .net, я бы наверное все таки на windows на вашем месте оставался. Но в python все примерно на том же уровне по удобству как на убунте/elementary os.

Меня лично мак устраивает, уверен на 99%, что следущий компьютер тоже будет от эппл. По поводу цены - все субъективно. Имхо, сейчас айтишники достаточно неплохо зарабатывают и на новую прошку можно заработать и за месяц. По соотношению цена-качество маки нормальные, если не брать их сразу же после релиза. Плюс, если вы сравните с тем же Huawei, то не факт, что он будет дешевле.

Кому стоит рассмотреть покупку mac:
1. Людям, которые как я, устали от косяков unix. Я перед покупкой специально попробовал почти все популярные debian дистрибутивы и ни один не был достаточно стабилен в деталях. Хотя если вы не привереда и не эстет - elementary os и убунта вам понравятся.
2. Дизайнерам, фотографам и прочим специалистам, которым важна цветопередача. Все таки экраны маков до сих пор одни из лучших в этом плане, хотя сейчас есть достойные мониторы у benq и dell. Но цены будут в районе 40к за аналогичный по цветопередаче монитор.
3. Людям, которым очень важна портативность. Макбуки одни из самых лёгких и компактных девайсов с такими характеристиками на рынке. Автономность выше среднего, за активный рабочий день (9 часов) я подключаю зарядку 1 раз.
4. Людям, которым важен внешний вид девайса. Но имейте в виду, что для сохранения этого внешнего вида вам придется регулярно чистить жутко жирнящиеся клавиши клавиатуры (я стараюсь не жрать за ноутом) и экран, на которым видно любой след.
5. Тем, кому важна пресловутая "экосистема" о которой все говорят. У меня нет другой техники эппл, поэтому я не знаю что там такого.
6. Тем, кому понт важнее денег :)

Кому не стоит брать мак:
1. Тем, кто планирует играть в игры.
2. Тем, кто зависит от 32 битных приложений. В каталине дропнули их поддержку. И вообще тем, кто зависит от приложений, которых просто нет на маках (кэп)
3. Тем, кто ждет, что техника эппл идеальна. Она точно так же шумит, греется, тупит, ломается как и техника других брендов, просто пореже.
Ответ написан
Комментировать
@ittakir
Купите макбук б/у на Авито/Юле, попробуйте. Потом продадите за ту же цену.
Там все по другому и это трудно описать обычной виртуалкой. Например там нет PgUp/PgDn, Backspace.
Мне система MacOS показалась жутко неудобной, желание что-то на нем разрабатывать быстро пропало. Зато удобно мультики ребенку показывать, открыл крышку и мультики тут же пошли.
Ответ написан
@BapBapa
Работала на G5, еще не интел, мак вобшем и целом, на тот момент, конечно был лучше. Цена 100к против 20 за пк. Сейчас можно поставить хакнутую ось паралельно винде. Но на мой взгляд все плюсы мака начала нулевых сейчас ни очем. В прошлом году была попытка месяца на два поиграться с мохаве на пк. Вопрос установки не ахти какой сложный. Но вникнуть в вопрос придется. Осиновым колом, для снесения всего этого к х нам собачьим, стало банальное горе при копировании с флешки то ли музыки то ли видео). Ось была и остается приятной и стабильной, но по деньгам, не страдая яблофилией, не интересно. А черные экраны смерти ловил и мак. Есть там эксклюзивный софт, но вот того которого там нет на порядок больше.
Ответ написан
Комментировать
@kizup
Для того, чтобы попробовать макось за недорого, можно приобрести макмини 2012 года. Если не зайдет, то всегда можно продать за те же деньги
Ответ написан
@IL_Agent
На дотнет разрабатывать удобно, если есть возможность купить райдер - он лучше, чем VS на виндк. Но VS for Mac и VS code сильно ей уступают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы