Какие перспективные технологии/направления для С++ программиста есть сейчас?

Здравствуйте, хабрасообщество!

Нужен совет знающих людей.

Вот уже подходит к концу беззаботная молодость, надо думать о будущем. В будущем хотелось бы быть программистом. В настоящем имею знание языка С++, стандартных библиотек, алгоритмов и структур данных. В прошлом же есть опыт олимпиадного программирования.
Какие перспективные направления есть у С++? Что стоит изучить вначале, а что потом? Как стоит это изучать? Прошу вас, поделитесь опытом.
  • Вопрос задан
  • 7688 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nekipelov
@nekipelov
C++ был и остается универсальным языком. Какие направления в ПО перспективны? Почти везде применяется C++. Ну за исключением front-end web приложений, хотя может быть и там начнут применять благодаря Native Client/Portable Native Client.

А изучать стоит все, но начинать с того, что больше нравится. Сетевое программирование, разработка GUI, низкоуровневое программирование, системное, разработка игр, обработка изображений, хранение или поиск данных...
Ответ написан
Комментировать
HDApache
@HDApache
PHP программист
учить жабаскрипт

sarcasmo-leonard.jpg
Ответ написан
@encyclopedist
Ещё GPGPU вычисления, становятся всё популярнее и популярнее. А конкретнее OpenCL.
Ответ написан
Комментировать
bogolt
@bogolt
Си++ позволяет создавать отличные кроссплатформенные приложения. Программы с единым ( процентов на 95 ) кодом, которые работают на винде, линуксе и маке ( Qt, wxWidgets самые навороченные библиотеки ).
Тоже самое касается игр - cocos2dx, sdl и вы можете разрабатывать игру на чистых плюсах с тем чтобы запускать ее на любой мобильной и десктопной платформе.
Серверы: си++ применяется для написания высокопроизводительных серверов.

Словом - си++ нужен, важен и вероятнее всего еще долго не уйдет со сцены.
Из недостатков - большой порог вхождения, с того момента как вы научились на нем писать, до того момента когда ваши программы становятся безопасными в планете утечек и крэшей. Ну и плохой код на плюсах написать очень легко. Так что много хорошей литературы, несколько больших проектов и желательно хорошие коллеги-учителя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы