Литература по базам данных?

Здравствуйте коллеги! Вопрос в следующем: какие наиболее актуальные книги следует прочесть чтобы добиться хорошего уровня понимания в базах данных? Интересует конкретно: SQL/MySQL/PostgreSQL.

На данный момент уже имеют опыт около 1.5 лет работы с MySQL и PostgreSQL. Умею создавать базы данных, таблицы, знаю и умею работать с основными командами (insert, update, delete, alter, create, inner join и т.д), умею создавать индексы, связанные между собой таблицы, однако порой чувствуется отсутствие теоретического бэкграунда, поскольку изучал чисто на практике все эти дела (из лекций со времен учебы помню мало чего). Хотелось бы немного прокачать теорию + конечно же практику: оптимизацию; всякие сложные выборки, сортировки и прочие скилы в нетривиальных запросах.

Что посоветуете почитать? На данный момент приметил следующий набор литературы:
- Алан Бьюли "Изучаем SQL";
- Мартин Грубер "Понимание SQL" (не слишком старая? 1993 год издания крайне смущает меня, хотя книгу хвалят в т.ч на тостере в других топиках);
- Е.П Моргунов "PostgreSQL Основы языка SQL".

Может есть что-то ещё? Хотелось бы чтобы была затронута и теория для общего понимания происходящего, но также и практика.
  • Вопрос задан
  • 2664 просмотра
Решения вопроса 2
glaphire
@glaphire
PHP developer
Алан Бьюли очень прост, почитать конечно стОит, но скорее для упорядочения текущих знаний, чем получения новых)
По глубокому пониманию MySQL сложная, но хорошая книга MySQL. Оптимизация производительности. - позволяет взглянуть на многие вещи со стороны "почему так лучше", а не "так принято".
Ответ написан
@immelnikoff
Изучаю БД
Могу посоветовать две очень годные книги для тех, кто действительно хочет разбираться в БД:
- Системы баз данных. Полный курс, Гектор Гарсиа-Мол...,
- MySQL по максимуму, Шварц Бэрон, Зайцев Петр, Ткач....
Книги непростые и начинать нужно не с них.
Начинать нужно с любой книжки по синтаксису и основ, типа нормальных форм.
Переходить к данным книгам можно, когда вы освоите синтаксис, разберетесь с устройством всех типов данных и сами сможете сконструировать примеры:
- таблицы, находящейся в 1НФ, но не в 2НФ,
- таблицы, находящейся в 2НФ, но не в 3НФ,
- таблицы, находящейся в 3НФ, но не в НФБК,
- таблицы, находящейся в НФБК, но не в 4НФ,
- таблицы, находящейся в 4НФ, но не в 5НФ,
- таблицы, находящейся в 5НФ, но не в ДКНФ,
- таблицы, находящейся в ДКНФ, но не в 6НФ.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ttywizard Автор вопроса
Благодарю всех за ответы!

Начну с изучения основных понятий реляционной модели, теории БД говоря обобщая, исходя из рекомендации в другом топике на тостер, по конспекту лекций В. Н Лукина из МАИ https://www.studmed.ru/lukin-vn-bazy-dannyh-konspe... /

Далее уже буду двигаться в изучение конкретных СуБД и методологий применения БД.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы