KriegeR
@KriegeR
Software Engineer

Flash накопитель в режиме ReadOnly?

Привет, Хабравчане!

Многие из нас сталкиваются с тем, что «блудная» флешка пройдя через десяток другой компьютеров (а иногда и меньше) норовит принести на домашнюю машину заразу. Поэтому, есть идея перевести девайс в режим ReadOnly (естественно, с возвратом при необходимости). Какие есть готовые предложения по данной тематике?
  • Вопрос задан
  • 14135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
proDOOMman
@proDOOMman
Я одну флешку отформатировал в UDF, а она под ХРюшкой как раз read-only. С учетом того что мои знакомые ничем кроме ХР не пользуются, я один на неё могу писать
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
Есть тут софт решение. А еще видел раньше продавались с кнопкой для RO.
Ответ написан
@nerudo
Как я понимаю, самый простой способ — это ридер маленького формата + SD-карточка. На них обычно переключатель еще есть.
Ответ написан
Комментировать
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Если флэшка в NTFS, то может быть ограничить права? Только что попробовал на своей. 16 Гб флэшка. Около 9 Гб занято. Обычно я ставлю все права для всех, если этого уже не сделала система. Теперь для группы «Все» я оставил только права «Чтение» и «Чтение содержимого папки». Итог: ни один файл или папка не содаются, даже после подтверждения запроса UAC (Windows 7 у меня); ни один файл или папка не удаляются. Владелей всех папок и файлов на флэшке — группа «Администраторы». Менял владельца на себя — результат такой же, ничего не создается и не удаляется. Менял владельца на «Все» — аналогично.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
habrahabr.ru/blogs/hardware/116799/ — вот вам большая флешка с RO. У меня она на террабайт =)
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Либо как уже написали выше — SD карта (у них есть ползунок) с переходником, либо просто отключите автозапуск на своем компьютере.
На хабре был топик с утилитой autostop, но можете просто сделать батник
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files" /v "*.*" /d "" /f
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf" /ve /d "@SYS:DoesNotExist" /f
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer" /v NoDriveTypeAutoRun /t REG_DWORD /d 255 /f
REG ADD "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom" /v AutoRun /t REG_DWORD /d 0 /f
Ответ написан
@ComodoHacker
Отвечу не про read-only, а про защиту от вирусов. Есть вот такое решение: blog.didierstevens.com/programs/ariad/
Оно не позволит вирусу с флешки проникнуть на комп. Его нужно поставить себе и продвигать везде где бываешь.

Panda USB-vaccine кстати далеко не от всех авторанов помогает.
Ответ написан
Комментировать
@sani4
Знаю что на флешках версии V15 от Transcend стоит антивирус Trend Micro. Может есть способ его поставить на другую флешу. Он как раз переводит память в режим рид онли.
Ответ написан
Комментировать
KriegeR
@KriegeR Автор вопроса
Software Engineer
Спасибо всем за обсуждение, но хотелось именно ReadOnly. Для примера, у меня в универе водится хитрый тип вирусов, который каталог делает скрытым, а свой экземляр называет, к примеру, «папка.ехе» или «лабы.ехе». Потом антивирусник находит под сотню таких вот ехе-шников.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы