Бизнес-процесс и бизнес-процесс это одно и тоже?

Объясните доходчиво концепцию БП в битрикс. Когда-то работал с ними (году в 2014 может), но вскольз и больше с точки зрения обычного программиста - написал код и все...

Что собственно не понятно:
1 Процессы представленные на этой вкладке это что:
5d9a262f91211182949438.png
Я представляю это себе как алгоритмы которые могут быть выполнены, но нигде не вижу возможности запустить их.
При этом когда я кликаю по одному из этих элементов я попадаю на страницу списка элементов одноименного ИБ. Что представляют собой элементы ИБ в этом списке (он у меня пуст)? Я догадываюсь что это должны быть экземпляры процесса, но не понимаю как создать экземпляр (запустить бизнес-процесс).

2 Если я на этой странице выберу в списке Действия "Настроить процесс" то попаду в скудную форму настройки ИБ. Ок. Предоположим что ИБ это "процесс".

3 Если я выберу "Настроить бизнесс-процессы" то попаду в список ИБ - это кажется мне неожиданным, ведь я нахожусь на страницы "процесса", и выбираю действие над ним, почему одно из действий на "процессом" веде меня в список "процессов". Все "процессы" подчинены каждому из них? Хуже того - если я кликну по элементу списка, я попаду на страницу редактирования алгоритма которая будет называться "Редактирование шаблона бизнес-процесса". Из этого следует, что "шаблон бизнес-процесса" и "бизнес-процесс" это одно и то же.
Так же это следует из того, что если нажать кнопку "Создать последовательный бизенс-процесс" создается "Шаблон бизнесс-процесса"

Однако если я попробую на этой странице отредактировать параметры шаблона, то окажется что откроется форма аналогичная 1 и это форма редактирования процесса.

Таким образом выходит что "процесс" и шаблон шаблона бизнес-процесса это одно и то же. А значит шаблон бизнес-процесса основан на процессе, а процесс это экземпляр шаблона бизнес-процесса. Таким образов возникает противоречие, которое по-видимому возникает из-за того, что бизнес-процессом называются в контексте интерфейса две разные вещи.

Но в целом у меня только один вопрос - как запустить бизнес-процесс вручную чтобы его отладить.
Я пересмотрел кучу роликов которая либо описывает что делать если запущенный бизнес-процесс требует реакции, либо как создать бизнес-процесс. Между ними черная дыра в которой он как-то запускается, но нигде не описано как и почему.

Я понимаю как создать алгоритм, я понимаю как реагировать на ситуации генерируемые процессом исполнения алгоритма, но как запустить этот процесс не понимаю :'(
  • Вопрос задан
  • 563 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
AIR Production Москва
от 60 000 до 100 000 руб.
HARTUNG Москва
До 180 000 руб.
Uplab Чебоксары