Julia1980
@Julia1980
...

Какие есть стики с AMD-процессорами, на которых можно монтировать ролики и видеоклипы в Windows Movie Maker и других программах?

Какие есть стики (миникомпьютеры как большой телефон или спичечный коробок) с AMD-процессорами, на которых можно монтировать ролики и видеоклипы в Windows Movie Maker и других программах?
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Ответы на вопрос 2
@rPman
Julija Perfilova, Intel Neural Compute Stick это не компьютер общего назначения а сопроцессор, для ускорения вычислений нейронных сетей (причем когда я про такие читал, так и не понял зачем это покупать, если можно собрать на itx платформе на штатных комплектующих железо БОЛЬШЕЙ мощности.. да, возможно это компактнее, но смысла заморачиваться за такие копеечные мощности я не вижу), вам не подойдет никак.

Вам уже сказали и потом повторили! фундоментальная проблема современных компьютеров - это теплоотвод. Процессоры уже лет восемь как подошли к своему технологическому лимиту и дальнейшее развитие идет по пути экономии энергии, троттлинга (выключение при перегреве, т.е. процессор в тех же смартфонах мощный но работает очень короткое время - секунды или минуты в игровых реализациях).

Готовых реализаций МОЩНЫХ компьютеров в формате usb stick НЕТ. В формате книжка - есть средней мощности готовые и вы можете самостоятельно собрать (или заказать сборку),.. в формате небольшой чемоданчик (вес несколько килограмм) можно собрать очень мощное железо. Смотрите на itx или microatx формфакторы материнских плат.

С некоторыми оговорками, можно попытаться собрать компактное железо на базе топовых смартфонов, если победить штатную систему контроля температуры и дообавить свое кустарное охлаждение. Но будет проблема с софтом, так как android или тем более macos платформы плохо поддаются установке десктопных OS.

p.s. Я в серьез рассматривал вариант складной (надувной) градирни ;) где охлаждение производится ультразвуковыми увлажнителями воздуха, это достаточно сюреалистичная конструкция, но только так можно победить вес, при этом для работы система будет потреблять воду литрами за считанные часы и требовать принудительную вентиляцию воздуха в помещении (иначе будет сильно подниматься влажность).

Кстати, охлаждение компьютеров через систему центрального водоснабжения тоже рабочий кейс, т.е. холодная вода по трубам поставляется в параллельный контур жидкостного охлаждения (нельзя обычную воду пускать в водоблоки процессора, только в общий теплообменник) и теплая сливается в канализацию.

Альтернатива - таскать алюминевый радиатор, чтобы оценить вес - берите обычные батареи центрального отопления, 1 секция ~ 100 ват отводимого тепла, вам надо порядка 400-500ват без видеокарты и до киловата, с ней.

p.p.s. только сейчас задался вопросом, а зачем вам МОЩНЫЙ компьютер для видеомонтажа?
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Никакие. Этот форм-фактор не предполагает сколько-нибудь мощный процессор. Самое компактное, среди чего можно начинать искать - неттопы, монтируемые на заднюю панель монитора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы