@IvanIF

Можно ли выкладывать на YouTube процесс отрисовки продающихся логотиров?

Здравствуйте!
В интернете очень много площадок, продающих логотипы. Можно ли брать там понравившийся логотип и выкладывать процесс его отрисовки на YouTube? Естественно со ссылкой на источник.
  • Вопрос задан
  • 131 просмотр
Решения вопроса 2
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
ты можешь смело брать логотип, перерисовывать его и использовать и ничего тебе за это не будет, если конечно этот логотип не зарегистрирован в РФ как торговая марка. нельзя взять именно чужой файл и использовать его. А если процесс рисования будет на видео - то вообще круто, ни у кого никаких претензий к тебе возникнуть не должно.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Если в начале видео будет чистый белый лист, то никаких проблем.
Вы же сами нарисовали логотип, причем тут кто-то, кто произвёл аналогичные движения руками, патент на движения руками пока не зарегистрирован.
Ну и не забыть проверить ТМ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Нужно спрашивать разрешение у обладателя исключительных прав на логотип (статья 1233 ГК РФ). Это либо его автор, либо тот, кто купил права на логотип. Скорее всего, права принадлежат компании, которая им пользуется. Предупредительный знак R или TM также указывает на это.

В общем случае вряд ли кто-то будет подавать на вас в суд. Вы же не присваиваете логотип себе и не зарабатываете на нём. Более того, вы бесплатно рекламируете чью-то компанию. Максимум (гипотетически), что вас ждет - принудят удалить видео или фрагменты с конечным логотипом, плюс штраф 10 тыс рублей за каждый логотип. Соответственно, вряд ли все компании разом обратятся в суд, так что 10 тыс - это максимум. Но кому это вообще надо? Кому вы нужны из бизнес-акул со своим безобидным видео?
Ответ написан
Комментировать
@Natalka_Z
Если не присваиваешь авторство себе - можно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы