Twitt
@Twitt

Возможно ли тестить телеграм бота локально?

Хочу начать разработку телеграм бота и хочу его тестить, но пока сервак не покупал.
Ранее, я покупал хостинг, указывал телеграм вебхуком урл этого хостинга, все запросы шли на тот сервер и тем самым я тестил бота. Сейчас я пока ничего не покупал, и я хочу просто пока что локально разрабатывать, могу ли я так это сделать? Если да, что указывать в вебхук урле? Если нет - то вариант только Long Pool? Или проще купить сервак уже, и тестить на нем?
  • Вопрос задан
  • 681 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
TTATPuOT
@TTATPuOT
https://code.patriotovsky.ru/
Я всегда тестирую и пишу на удалённом сервере. Это намного проще, чем пытаться настроить webhook'и себе на ПК, хотя это возможно, уже дали ответ как именно.

В PHP/Web Strom'ах при сохранении файла они сразу же отправляются на сервер - пока переключаюсь на телеграм для тестового сообщения, файл уже залит и работает.

+ особо узкие места можно тестировать фейковыми webhook'ами. Сохраняете тело запроса нужного webhook'а, а потом отправляете его же себе на сервер. Можно подделать данные - изменить текст сообщения или ID отправителя. Запрос формируется с помощью Postman, например.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы