@Sazoks

Как подготовиться к олимпиаде по программированию?

Всем привет. Через 2 недели мне с ребятами предстоит ехать на одну олимпиаду, но до этого я никогда на них не ездил. Вообще не знаю, чего ждать, что и как будет. Просто из интереса согласился. Но ударить в грязь лицом тоже как-то не особо хочется...
Прошу знающих людей рассказать, к чему готовиться, что повторить? Так же если есть краткие но емкие ресурсы по всем основным алгоритмам, прошу поделиться, буду очень рад! Чтоб можно было просто глазами пробежаться и "вспомнить все", что называется.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
На хабре статьи были, примеры задание, их разбор. Описание того как они проводятся, как проверяются решения, как составляются задания и т.п.

Вот запрос https://habr.com/ru/search/?target_type=posts&orde...
Ответ написан
Комментировать
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
https://acmp.ru/
Решайте задачи на разные темы. Начните с простого. Потренируйтесь делать ввод-вывод разных данныи из\в файл. Вспомните как работать со строками, массивами(в том числе двумерными). Целые и вещественные числа.
Почитайте про графы (список смежности, матрица смежности, обходы, поиск пути).
Скорее всего будет 1-2 простых задачи, на "моделирование", где надо просто сделать то что просят.
Задачи на динамику обычно сложные и за 2 недели их сложно научиться решать, но если останется время почитайте пару разборов.
Часто бывают задачи на геометрию.
https://e-maxx.ru/algo/intersecting_segments часто используемый метод, когда мы проходим "скользящим окном" по данным, отслеживая изменения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы