@Adel1ne

Компьютер произвольно перезагружается во время игр?

Здравствуйте. С какого-то момента начались перезагрузки компьютера во время игр. Причем особой логики сходу не наблюдается.
По температуре все нормально. Точно не в этом причина.
Потому что могу играть 2 часа на максимальных настройках (Dota 2) и все ок. Потом захожу в другую игру (Witcher 3), ставлю средние настройки и компьютер перезагружается практически сразу, либо могу играть какое-то время и перезагрузка может произойти в любой момент. В некоторых играх (Dota 2) помогает понижение графики (перезагрузки полностью прекращаются), в других компьютер перезагружается практически при любых настройках (Witcher 3).

Характеристики компа:
ОС: Windows 10 Pro (все обновления установлены)
Тип ЦП: QuadCore Intel Core i5-4570, 3400 MHz (34 x 100)
Системная плата: Gigabyte GA-H87-D3H (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы: Intel Lynx Point H87, Intel Haswell
Системная память: 8070 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
Дисковый накопитель: ST1000DM003-1ER162 (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
Тип BIOS: AMI (12/22/11)
Видеоадаптер: GeForce GTX 770 (2 ГБ) (драйвера обновлены)
Кол-во мониторов: 2
Файл подкачки: 12ГБ на диске С

В журнале событий стандартное сообщение:
Предыдущее завершение работы системы было неожиданным.
Источник: Kernel-Power
Код: 41
Категория задачи: (63)

В журнале приложений чуть интереснее:
Контейнер ошибки 1312822293984993924, тип 5
Имя события: RADAR_PRE_LEAK_64
Отклик: Нет данных
Идентификатор CAB: 0
Сигнатура проблемы:
P1: witcher3.exe
P2: 3.0.19.14337
P3: 10.0.18362.2.0.0
Но я заметил, что подобная ошибка появлялась и с другими приложениями, и перезагрузок вроде бы не было.

Что внутри?
Визуальный обзор материнки и БП не обнаружил вздутых конденсаторов, хотя я не спец в этом, мог что-то пропустить.
Видеокарта греется достаточно сильно (до 84 градусов цельсия), но до чистки компа и настройки вентиляции корпуса все было еще хуже (>90) и проблем не наблюдалось. К тому же, заявленная максимальная температура для GTX 770 - 98 градусов цельсия.
Насколько я понимаю, если бы проблема была в перегреве, то комп бы выключался, а не перезагружался.
БП стоит 650W при потребности 540W - https://outervision.com/b/qILLmE
  • Вопрос задан
  • 1038 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
riky
@riky
Laravel
самое главное БП не написал.

если винду переустанавливал и проблема сохранилась - то проблема в железе.
внимательно проверяй конденсаторы на вздутость
- на материнской
- на видюхе
- в БП !!

убедись что мощности БП хватает с запасом, но если раньше было норм а потом началось - то скорее всего конденсаторы.

в твоем случае на материнке и видюхе стоят вроде бы не электролиты, так что надо смотреть сразу кондеры в БП, либо поменять временно на другой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы